- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В «Стройке» всегда сезон

Автор Владимир Тикус дата: 20 сентября 2011 @ 11:25 в Культура | Комментарии отключены

Минувшая неделя выдалась для работников и участников художественной самодеятельности Дворца молодёжи («Стройки», как его называют в народе) хлопотной. Подготовку к открытию творческого сезона начали с большого субботника, в котором участвовали почти 60 человек. Убирали прошлогоднюю листву в парке напротив здания Дворца, где скоро откроется постоянная экспозиция деревянной скульптуры.

Дворец молодёжи при директорстве заслуженного артиста РФ Игоря Воронцова преображается прямо на глазах как внутри, так и снаружи. Благоустроена площадка возле здания, открыта Аллея влюбленных, по периметру находятся удобные скамейки, качели, работает кинокомплекс «Стройка». Сюда хочется приходить снова и снова.

В условиях более чем скромного финансирования учреждений культуры Воронцов, как он признался, во многих вопросах рассчитывает прежде всего на помощь друзей, тех, кто неравнодушен к судьбе Северодвинска, к его истории и культуре. И это не пустые слова: специалисты ООО «Северная верфь» (директор Александр Рябов) изготовили стеллажи для декораций, мастера ООО «Северная строительная компания № 2» (директор Андрей Дурасов) оштукатурили фасад. Теперь посетители Дворца молодежи смогут подняться на ступеньки, держась за поручни, которые подарили специалисты ООО «Сезам» (директор Андрей Лапочкин).

Первым во Дворце встретил зрителей молодёжный театр «Автограф» — в субботу сказкой «Влюблённый щенок» он открыл 35-й сезон. В течение осени поклонников творческих изысканий самодеятельных актёров и бессменного руководителя театра заслуженного работника культуры РФ Татьяны Герловиной ожидают ещё две премьеры. Первой будет сказка «Приключения доктора Айболита и его друзей» 15 октября. Автор пьесы, кстати, бывший питомец «Автографа» Татьяна Журавлёва, которая сейчас живёт в Москве. Музыку к постановке написал северодвинский композитор Александр Савченко. 17 ноября состоится показ спектакля «Поморский характер» (автор текста Наталья Лесниченко), посвященного 300-летию нашего знаменитого земляка Михаила Ломоносова. А в марте театр отметит свой юбилей — 35 лет.

Ещё до начала спектакля «Влюблённый щенок» в фойе презентовали беспроводную сеть Wi-Fi. Этот подарок преподнёс Дворцу молодёжи генеральный директор ООО «Ионит-Телеком» Николай Лаптев. Первой вышла в сеть депутат городского Совета и директор 30-й школы Марина Иванова. Теперь все посетители совершенно бесплатно смогут оценить достоинства высокоскоростного интернета. Только не забудьте прихватить с собой ноутбук.

В новом творческом сезоне Дворца молодёжи будет много интересного. Теперь здесь находится модельное агентство Ольги Стахеевой, Школа танцев «La Rue» Евгения Зайцева, студия декоративно-прикладного искусства «Школа мастерства» Татьяны Беляевой и Елены Паровой. И еще несколько клубов и студий. А в парке за столами на скамейках, которые изготовили специалисты ООО «Северная компания металлических изделий» (директор Василий Оливко), смогут выявить сильнейшего любители шашек, шахмат и домино.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/20/v-strojke-vsegda-sezon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.