Отчаянная осень


Следственный отдел Северодвинска фиксирует рост числа убийств


Руководитель следственного отдела Северодвинска Юрий Киселёв в разговоре со мной приводит такую пугающую статистику: за первое полугодие 2011 года произошло в два с половиной раза больше убийств, чем за аналогичный период 2010 года. На сегодняшний день из 20 дел, находящихся в производстве у следственного отдела, — семь убийств и два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, это статьи 105 и 111 УК РФ.

Маловата водкой плата!
Убийства, как правило, бытовые и в основном совершены по пустяковым причинам.
Вот одно из недавних преступлений, произошедшее, кстати, в доме вашего корреспондента. Гражданин 1971 г.р. пригласил двоих знакомых помочь вынести на помойку старую мебель. В процессе работы хозяин неоднократно угощал помощников спиртными напитками. И, видимо, надеялся, что за оказанные услуги этого им будет вполне достаточно. Не тут-то было. Один из работников поставил-таки вопрос об оплате не только в жидкой валюте. Начался скандал, выяснение отношений, в ходе чего хозяин схватился за нож. От удара в сердце один из помощников скончался на месте. Будучи допрошен следователями, хозяин сначала попытался уйти от ответственности, утверждая, что один из его помощников убил второго, но потом признал свою вину.
В суд передано дело о двойном убийстве. Мужчина 1961 г.р. выпивал в компании двух женщин. Одна из них, видимо, «перебрав», зачем-то обмолвилась о том, что знает некоторые нелицеприятные подробности его интимной жизни. Такие разговоры мужику совсем не понравились, и он за-ткнул ей рот ножом. Заодно прикончил и вторую женщину как свидетельницу. Трупы мужчина расчленил и сложил в ванной. Кроме статьи за убийство ему ин-криминировали и глумление над трупом — ч. 1 ст. 244 УК РФ.
Ещё одно дело. Девушка 1990 г.р. пришла в гости к бывшему сожителю. Тот в это время выпивал в большой компании. Потом уснул, а проснувшись, стал вести себя неадекватно — выгонять всех из квартиры с ножом в руках. Бывшая дама сердца вырвала у него нож и, хотя ей ничего не угрожало, воткнула его хозяину в шею, отчего тот скончался на месте.

Отыгрались на соседке
Двое молодых людей (оба 1984 г.р.) зашли к знакомому за долгом. Его дома не оказалось. Зато присутствовали родители и зашедшая «на огонёк» соседка — женщина за сорок. Разо-злившись, парни решили хоть как-то компенсировать свою неудачу. Только почему-то за всё пришлось отвечать соседке. Её избили и изнасиловали вдобавок. На допросе парни утверждали, что всё было по обоюдному согласию. Уголовное дело против них возбуждено по
п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а»
ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц).
Возобновлено расследование дела, возбуждённого ещё в 2009 году следственным управлением УВД. Неоднократно судимый гражданин 1985 г.р. в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушал общественный порядок в ночном клубе. Сотрудники вневедомственной охраны доставили его в полицию. Ранним утром хулигана отпустили, а когда он пришёл домой, то пожаловался на боли в паху. Травма была такая, что врачам пришлось ампутировать ему одно яичко. Парень рассказал, что его будто бы избил сотрудник полиции. Оба они прошли проверку на полиграфе — детекторе лжи. Данные свидетельствуют о том, что полицейский не виноват, а пострадавший врёт. Кто на самом деле его избил, предстоит выяснить.

Ревность и налоги
Столкнулись сотрудники следственного отдела и с достаточно редкой статьёй Уголовного кодекса — 139-й. Это нарушение неприкосновенности жилища. Парень 1987 г.р. никак не мог забыть бывшую возлюбленную. Как-то раз, хорошенько «поддав», залез в квартиру девушки через окно. Начал выказывать ревность, а потом и вовсе поколотил хозяйку.
Следственный отдел занимается теперь и налоговыми преступлениями. Таких дел в производстве три: — два касаются Северодвинской швейной фабрики и одно — Автоколонны-1700. А с первого января 2012 года в ведении отдела окажутся дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. «Число дел растёт, а штат наш не увеличивается», — сетует Юрий Киселёв. Зато появилась надежда на улучшение рабочих условий: следственный отдел, возможно, скоро переберётся в помещение, которое в здании на Торцева, 16 раньше занимали мировые судьи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отчаянная осень
Дата публикации: 21 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia