- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С юбилеем, Маргаритинская!

Автор Наталья Трофимова дата: 21 сентября 2011 @ 10:42 в Первая полоса | Нет комментариев

В этот год традиционная Маргаритинская ярмарка прошла с размахом, как и положено юбилейной. Возрождённой из глубины веков торговой площадке уже десять лет, а в этом году она посвящена 300-летию Михаила Ломоносова и Году поморской культуры.

В минувшие выходные архангельский люд спешил к торговым рядам во Дворец спорта профсоюзов и на центральном рынке, которые созвали гостей со всех волостей — к нам приехали около 600 участников из 40 регионов России и зарубежья. Помимо широкой торговли были и насыщенная деловая программа с практическими семинарами для представителей бизнеса, и творческий фестиваль «Маргаритинские смотрины» с выступлениями народных коллективов на разных концертных площадках Архангельска.

Открылась ярмарка шумным и красочным шествием творческих делегаций районов области по Троицкому проспекту. Во главе колонны — мэр Архангельска Виктор Павленко и заместитель губернатора Надежда Макарова, а также Сеня Малина — герой сказок Степана Писахова, символ ярмарки. Встречать их в великолепной карете выехал сам Ломоносов, а колоритный Пётр I под бой барабанов вручил символический ключ от ворот ярмарки градоначальнику, который открыл меро-приятие. Торжественность момента подчеркнул гимн Архангельской области в исполнении Северного русского народного хора.

Стоит сказать, что год от года ярмарка всё больше обращает внимание на поморские традиции. В этот раз на самой главной площадке разместились палатки умельцев, которые представляли народные ремёсла. С ними можно было пообщаться, насладиться распевом истинно северного говора, полюбоваться добротными поморскими костюмами, которые наши земляки берегут, передавая из поколения в поколение. И осо-знать, что у нас много своих символов, которыми мы можем гордиться и представлять на широкой, в том числе международной, публике, — щепная птица счастья и чаша-братина, каргопольская игрушка и туеса из бересты, тканые дорожки и тряпичная кукла-оберег, архангельские козули и северные калитки с ягодами. Нашлось немало желающих купить изделия народных промыслов, несмотря на их достойную цену. Народное снова становится модным!

В этом году презентации 25 муниципальных образований были размещены отдельно — в павильоне делового центра. Каждый район попытался представить свою изюминку, или, как сейчас подчёркивают, бренд. У стенда Котласского района всех встречал большой рыжий кот — символ Котласа, Устьяны презентовали себя как край плотников, Пинежье — как территория туризма и так далее. Северодвинск представил себя сдержанно — как индустриальный центр региона. Все стенды обошёл губернатор Илья Михальчук с министрами областного правительства, их гостеприимные селяне принимали с радушием — угостили и рыбкой, и пирогами, и оберег подарили.

Стоит отметить, что в этом году ярмарка была лучше организована, были предусмотрены места для парковки автомобилей, более удобно расположены торговые ряды. А тем, кто не успел на Маргаритинскую, стоит подождать нашу — Никольскую ярмарку, которая откроется в Северо-двинске в четверг.

В рамках деловой части Маргаритинской ярмарки состоялось подведение итогов нескольких областных конкурсов, в которых принимали участие и северо-двинцы. Диплом победителя регионального конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Услуги» из рук министра экономического развития Евгения Михайловского получила Татьяна Овсянникова (рекламно-производственная компания «Уленшпигель»). Диплом участника другого конкурса — «Лучший бренд года» у Олега Туркота (ООО «Трио», проведение курсов кислородных коктейлей в школах города). Участницей молодёжного конкурса «Лучший бизнес-проект» форума «Команда 29» стала Наталья Пахаручина с идеей создания центра активного туризма «Летний берег».

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/21/s-yubileem-margaritinskaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.