- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Северодвинские поисковики расширяют географию экспедиций

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 сентября 2011 @ 11:49 в Новое на сайте, Общество | 1 комментарий

Весной и летом объединённый северодвинский отряд «За Родину!» побывал на раскопках в Кировском районе Ленинградской области, Республике Карелия и Ржеве. Благодаря им останки ещё 96 безвестных солдат будут преданы земле. Одного из них вместе с медальоном поднял член поискового отряда «Десантник» Алексей Леонтьев (на снимке), который ездит в экспедиции уже третий год. Сейчас этот медальон отправлен на экспертизу, его пытаются прочитать. Личность владельца ещё одного из шести найденных медальонов кропотливо устанавливают с помощью сайта Soldat.ru и электронного банка данных «Мемориал».

Радует, что из 61 поисковика в экспедициях участвовали и десять несовершеннолетних. Дебютировала на раскопках, например, 15-летняя воспитанница кадетской школы Карина Акимова. В Лоухском районе Карелии она нашла свой первый исторический трофей — солдатскую звёздочку. И настроена серьёзно участвовать в работе и впредь.

— Молодёжь нужно активно привлекать к поисковому движению, иначе оно заглохнет, — убеждён председатель архангельской региональной общественной организации «Имени павших» Николай Ширяев.

Движение обрастает и своими традициями. 30 сентября, например, наши поисковики в четвёртый раз отправятся на церемонию перезахоронения солдат в Карелию. В Почётном карауле будут участвовать ребята из клубов «Десантник» и «Кадет». Завязываются новые контакты и с Белгородом: в начале октября по приглашению администрации на разведку туда едет наш отряд. Ребята будут помогать местным поисковикам доставать останки погибших из заброшенных окопов. Полномасштабный десант туда готовят весной.

Не прошёл незамеченным и визит северодвинцев во главе с мэром Михаилом Гмыриным в апреле 2010 года в Нарьян-Мар. Тогда там торжественно перезахоронили останки двух бойцов — Ефима Максимовича Вокуева и Павла Измайловича Барахматова. Сейчас двое лучших поисковиков движения Андрей Иванов и Евгений Парыгин ездили на поиск пяти лётчиков морской авиации, разбившихся в авиакатастрофе 1943 года близ сопки Лодка.

— Работа ребятами проведена огромнейшая, — рассказывает Николай Иванович. — Фрагменты самолёта разбросаны на территории 200 на 40 метров. Найдено много личных вещей — ботинки, кокарда, фонарики, ракетница. А вот останков тел не обнаружено. Огромных трудов ребятам стоило найти нижнюю челюсть и лопатку. На будущий год планируем экспедицию туда: надеемся, что охватим большую площадь.

Один из маячков надежды появился и на Украине. В этом году местные поисковики подняли в г. Батурин останки Михаила Иосифовича Кармалыса 1919 г.р., призывавшегося из Архангельска в 1941 году. В соседней области найден другой наш земляк — Константин Иванович Латухин 1920 г.р., проживавший в д. Чубола-Наволок Приморского района. Оба пропали без вести в 1941 году.
— Сейчас договариваемся провести перезахоронение их останков. Мы обязательно заберём их и привезём на родину! — подытоживает Николай Ширяев.

Итоги непростой, но благодарной работы поисковики подведут на закрытии Вахты памяти в Северодвинске в середине октября. Сюрпризом для них станет премьера фильма «В поиске», посвящённого этому движению у нас.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/21/severodvinskie-poiskoviki-rasshiryayut-geografiyu-ekspedicij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.