Судебная хроника


Забыл украсть
Непростительную забывчивость проявил Дмитрий Вдовяк (1988 г.р.). Сам себя без полезной в хозяйстве вещи оставил.
Прогуливался однажды Вдовяк ночью по улице и за-гляделся на «шестёрку» «Жигули». Так ему машина понравилась, что решил он опробовать её на деле — прокатиться с ветерком. А чтобы не мешал никто испытания проводить, откатил подальше от дома. В укромном месте [...]


Забыл украсть
Непростительную забывчивость проявил Дмитрий Вдовяк (1988 г.р.). Сам себя без полезной в хозяйстве вещи оставил.

Прогуливался однажды Вдовяк ночью по улице и за-гляделся на «шестёрку» «Жигули». Так ему машина понравилась, что решил он опробовать её на деле — прокатиться с ветерком. А чтобы не мешал никто испытания проводить, откатил подальше от дома. В укромном месте выдавил стекло, сел за руль, завёл мотор и поехал. Пока баранку крутил, «заценил» автомагнитолу, вырвал из приборной панели и рядом с собой положил, чтобы в конце пути забрать. Но захлопотался, оставил машину, а про магнитолу-то и забыл. Да уж возвращаться не решился.
Свою вину Вдовяк признал и по приговору суда получил один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.

Перекусить на дармовщинку...
...захотела ранее судимая Анастасия Прибылова (1980 г.р.).

Зашла женщина как-то раз в один из магазинов самообслуживания крупной торговой сети и принялась отовариваться на полную катушку: набрала продуктов и предметов гигиены на несколько сотен рублей и засунула все эти припасы себе в сумку. Делая хорошую мину при плохой игре, стала пробираться к выходу из магазина, даже и не подумав расплатиться. Продавцы заметили «халявщицу», остановили и предложили пройти в подсобное помещение, дабы провести досмотр сумки. Прибылова дернулась было сбежать через запасной выход, но попытка эта потерпела фиаско.
Свою вину Прибылова признала. Приговор суда — один год условно с таким же испытательным сроком.

Наркотик подложили?
Именно так «переводил стрелки» на сотрудников Госнаркоконтроля ранее судимый Алексей Москалёв (1981 г.р.), пытаясь уйти от ответственности.

Москалёв регулярно употреблял наркотические вещества (в простонародье «соль»), практиковал и сбыт. В один прекрасный день, договорившись по телефону с клиентом, пришёл на встречу и был неприятно удивлён, узнав, что это — операция «Проверочная закупка».
Свою вину Москалёв признал частично. Рассказал, что в тот злополучный день приобрёл для себя наркотик в виде порошка, но, употребив часть его, не почувствовал «кайфа». Поэтому решил, что в пакете какое-то другое вещество, которое, в свою очередь, решил сбыть какому-нибудь «лоху». Сотрудники Госнаркоконтроля при проведении проверочной закупки, по мнению Москалёва, нарушили его права: деньги за переданную «соль» он не успел получить, их ему специально подложили, так же как и заменили порошок на настоящий наркотик.
Суд приговорил Москалёва к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не детские игрушки
Несовершеннолетнему Павлу В. (1997 г.р.) игрушки, наверное, родные покупали очень редко. Поэтому он вынужден был добывать их себе сам.

Находясь на территории шестой школы, В. обратил внимание на двух других несовершеннолетних ребят П. и С., которые развлекались с популярной игрушкой на ниточке — «йо-йо». В. подошёл поближе и попросил С., которому принадлежала игрушка, дать ему рассмотреть вещь поближе. Но в мыслях у него было совсем другое. Видимо, догадываясь о недобрых намерениях В., мальчик ответил отказом и спрятал игрушку в карман. Попытка выхватить её закончилась безрезультатно — С. крепко прижал её к себе и даже лёг на неё животом. В злобе В. стал его пинать. Второй мальчик в это время оттаскивал нападавшего от приятеля, за что получил кулаком по лицу. Игрушку В. после некоторых усилий всё-таки вырвал и попытался укатить на велосипеде. Тогда С. ухватился за руль, желая задержать грабителя, но лишь снова «получил на орехи».
Свою вину В. признал. Суд приговорил его к 120 часам обязательных работ.

Некоторые решения и приговоры суда не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 21 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia