Лифты, дворы и капремонт


Во вторник мэр Северо-двинска Михаил Гмырин лично осмотрел несколько объектов жилищно-коммунального хозяйства: проверил, как выполняется капитальный ремонт пяти многоквартирных домов и замена пассажирских лифтов на условиях софинансирования с Фондом содействия реформированию ЖКХ, ремонт внутриквартальных проездов.


Первым делом осмотрели дом 1 на пр. Труда — здесь полным ходом идет ремонт, фасад шпатлюют ловкие рабочие в альпинистском снаряжении. Однако обновление фасада идет в комплексе с другими ремонтными работами: во всех домах, которые капитально обновляются на условиях софинансирования, выполняется ремонт кровель, фасадов, замена инженерных систем, установка общедомовых приборов учета. Кроме этого в двух домах — на ул. Орджоникидзе, 4 и К. Маркса, 39а отремонтируют еще и подвалы. Большую часть денег на ремонт город получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ — 15 млн. 225 тыс. рублей, 12 процентов от общей суммы вложил местный бюджет, почти 10 процентов — областной. Еще 10 процентов должны внести собственники жилых помещений — это обязательное условие софинансирования. Жилищники, правда, отмечают, что не все собственники охотно вкладываются в ремонт. На что Михаил Гмырин заметил, что нужно проводить более тщательную разъяснительную работу.
— Если мы не будем выполнять обязательные условия Фонда, то не получим миллионов на капитальные ремонты, — отметил глава города. — Необходимо говорить с собственниками, проводить собрания, заручаться поддержкой жильцов.
Такая же ситуация и с заменой отслуживших свое лифтов — собственники также обязаны участвовать в обновлении лифтов в домах. На условиях совместного финансирования с Фондом, областным и местным бюджетом весной заменили 21 лифт в пяти домах. В результате конкурса по отбору подрядных организаций удалось сэкономить 8,7 млн. рублей. Эти средства направили на замену еще пяти лифтов в домах на ул. Ломоносова, 116 и пр. Морском, 25.
Следующую остановку в рейде сделали во дворе по ул. Коновалова. Внутриквартальные проезды в Северодвинске не ремонтировались со времени застройки жилых кварталов, но в текущем году на эти цели в местном бюджете удалось предусмотреть около 13 млн. рублей. Средства распределили на 69 дворов. На ремонт проезда между домами 5, 9 и 11 по ул. Коновалова было направлено полмиллиона рублей. На выделенные из местного бюджета дополнительные средства в размере 562 тыс. рублей ремонтники продолжат ремонт по шести адресам. Завершить все работы должны к 15 октября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лифты, дворы и капремонт
Дата публикации: 22 сентября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia