- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На Вечном огне в сквере ветеранов сожгли венки

Автор Екатерина Курзенева дата: 22 сентября 2011 @ 12:51 в Новости, От номера - до номера | 1 комментарий

А накануне в начале седьмого сюда выезжали инспекторы полиции: поступило сообщение о мусорившем на мемориале человеке. Находившийся на месте мужчина 1983 г.р. заявил, что всего лишь стряхнул пепел. Посторонних предметов, равно как и признаков правонарушения, не обнаружили, но провели профилактическую беседу.

Отметим, что на Вечный огонь у нас покушаются не первый раз: всего неделю назад кто-то бросил в него бутылку, видимо, из желания посмотреть, что будет.
Подобные акции осквернения мемориалов вообще, похоже, стали модными. Костёр из венков в мае прошлого года устроили в Советске Калининградской области, в апреле 2010-го компания пьяных устроила оскорбительную фотосессию на мемориале в кремле Нижнего Новгорода. Богат на омерзительные акции оказался и 2011-й: так, двое 23-летних парней в Петрозаводске отметили День ВДВ, «по приколу» затушив Вечный огонь пивом. До этого похожие действия, но с использованием портвейна, произошли в Ухте.

Примечательно, что зачинщиками чаще всего становятся молодые люди, которые снимают происшедшее на мобильный телефон и выкладывают в интернет. Не так давно публичному порицанию в передаче «Пусть говорят» на Первом канале предавали группу парней, которые в ночь на 15 августа заживо сожгли бомжа на площади Победы в Калуге. Громкая история произошла и в столице соседней Украины, где дважды на Вечном огне жарили яичницу. Мотивы своих действий зачинщики последней истории пояснили несправедливостью, которую видят в трате больших денег на поддержание подобных мемориалов, в то время как ветераны влачат жалкое существование.

А против чего бастуют у нас? Или это просто дешёвый способ прославиться? В любом случае возмущению, особенно среди ветеранов войны, нет предела. Директор парка культуры Лариса Рудакова подготовила служебную записку о происшедшем в управление культуры и общественных связей, на месте работали газовики. Делом занимается и полиция. Деятелям, устроившим на Вечном огне дымовуху, могут инкриминировать порчу чужого имущества, нарушение правил пожарной безопасности либо хулиганство. В любом случае за свои действия они понесут ответственность.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/22/na-vechnom-ogne-v-skvere-veteranov-sozhgli-venki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.