В сервисном центре автомобиль


Не прошло и года, как в дилерском автосалоне дочь купила автомобиль, иномарку. Вскоре начал глохнуть двигатель, дочь обратилась в сервис, машину два месяца назад приняли в ремонт и всё ещё не сделали. Преду-смотрены ли для ремонта автомобиля сроки? Есть ли у нас возможность ускорить этот процесс?
Павел Иванович


По нашей просьбе консультируют специалисты кабинета юридической помощи «Защитник», что на проспекте Ленина, 36а:
— Правоотношения по покупке в автосалоне автомобиля и его обслуживанию, как и любого другого товара, регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» с особенностями, предусмотренными для технически сложных товаров, Правилами продажи отдельных видов товаров, а также условиями договора между продавцом и покупателем, если такой договор заключался в письменной форме.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон (договором, дополнительным соглашением, а равно заявлением или претензией потребителя, направленной одновременно с передачей товара на ремонт или во время ремонта, либо письменным обязательством сервисного центра, принявшего товар), эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией — сервисным центром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (статья 20 Закона «О защите прав потребителей»).

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Однако иногда во время ремонта становится очевидным, что недостатки не будут устранены в определенный соглашением сторон срок. В этом случае стороны могут заключить соглашение о новом сроке. Очень важный момент: при отсутствии необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

За нарушение предусмотренных законом сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (статья 23 Закона).
В случае невыполнения требований потребителя в установленные сроки он вправе по своему выбору предъявить продавцу иные требования: потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели) или на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками (статья 18 Закона).

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Таким образом, Павел Иванович, вашей дочери следует выяснить, указан ли в договоре купли-продажи автомобиля, дополнительном соглашении, акте передачи автомобиля на ремонт либо в другом документе срок для устранения недостатков. Если нет, рекомендуем написать претензию в сервисный центр либо заключить дополнительное соглашение с указанием конкретного срока для ремонта.

В случае превышения установленного срока для ремонта автомобиля ваша дочь вправе потребовать выплаты неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, которая является основным инструментом стимулирования продавца или сервисного центра на уважение и соблюдение прав потребителей. Указание в претензии на возможное обращение в суд за защитой прав потребителя также может повлиять на данных лиц, поскольку в случае удовлетворения иска с ответчика будет дополнительно взыскан штраф в размере половины присужденных сумм.

Иных способов ускорения срока ремонта автомобиля законом не предусмотрено.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В сервисном центре автомобиль
Дата публикации: 22 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia