- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Где сохранились очереди?

Автор Наталья Трофимова дата: 23 сентября 2011 @ 17:13 в Тема недели, город | 1 комментарий

Мне, например, пришлось стоять в очереди совсем недавно — у отделения оформления заграничных паспортов УФМС на пр. Ленина, 36/39 (вход с улицы Комсомольской). Узнала, что записаться на приём документов можно по пятницам с 16 до 17 часов. Когда подошла к назначенному времени, увидела огромную толпу. Оказывается, это ещё и самоорганизующаяся очередь — по рукам ходил список, где каждому присваивался порядковый номер. Я, например, была 106-й! Список начал формироваться в 8 утра и передавался из рук в руки. Так что времена, когда свой номер записываешь на ладошке, не ушли в прошлое. Простояв час, я всё-таки попала в офис и получила талон на приём документов через неделю. Правда, сейчас Северодвинское отделение УФМС улучшило свою работу: выделено несколько дней для записи, поэтому очереди уменьшились. Подавать документы можно и через сайт gosuslugi.ru, тогда в очереди стоять в толпе вообще не придётся — вам позвонят, когда нужно прийти в службу с документами. То есть фактически вы будете стоять в очереди другого формата — электронной.

Теперь и медицинские учреждения обязывают вводить запись через электронную регистратуру. Такую услугу предлагают Северо-двинский роддом, стоматологическая поликлиника, детская клиническая больница. Тем не менее настоящие очереди в медучреждениях всё же сохраняются. Люди стоят у регистратуры, часами сидят у кабинетов врачей, а теперь ещё и у пункта выдачи больничных листов в связи с новыми правилами их оформления.

Привычно видеть «змейки» из людей на почте и в отделениях Сбербанка, особенно в первые числа месяца в вечернее время, когда горожане спешат оплатить счета за коммунальные услуги. Хотя нельзя сказать, что в деле ликвидации очередей ничего не делается. Например, во многих отделениях Сбербанка появились специальные терминалы, которые выдают посетителю талончик с его номером. Клиент следит за продвижением очереди по информационному табло, отдыхая на диванчике.

Получала наша редакция СМС-сообщения от горожан о том, что приходится стоять у кассы в крупных продуктовых магазинах самообслуживания по вечерам. Некоторые томятся в очереди от 10 до 20 минут, чтобы заплатить за продукты. Многих выматывает стояние в автомобильных пробках на улицах Ломоносова и Карла Маркса в часы пик — это тоже очередь нового формата.

альтернативный текст

...Подруга, переехавшая в наш город из средней полосы, заметила, что у северодвинцев есть отличительная черта — они любят всё систематизировать и создавать очереди там, где их может и не быть. Я сама была свидетельницей того, как в Ивановской области на остановках пригородных автобусов люди стоят в общей массе, и никому не придёт в голову спросить: «Кто последний?». Тот, кто раньше подбежал к подходящему автобусу, тот и первый. У нас же на проспекте Труда, откуда стартуют дачные автобусы, люди непременно выстраиваются друг за дружкой, запоминая кто за кем. Пожалуй, любовь к очередям у северодвинцев, которые любят порядок, в крови.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/23/gde-soxranilis-ocheredi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.