Новые больничные. Новые проблемы


Помнится, в школьные годы больничный воспринимался как внеочередные незапланированные каникулы: можно не учиться, весь день валяться на диване с любимой книжкой, отлынивать от домашних дел. Теперь это скорее работа: дела никто не отменяет, а в поликлиниках чаще всего очереди. К тому же недавно появилась еще одна общая головная боль — больничные листы нового образца.


Общая, потому что с ними уже успели намучиться и пациенты, и врачи. Больничные листы нового образца с повышенной степенью защиты от подделок введены в России с 1 июля этого года. Отличает их от старых бланков внешний вид (теперь больничные листы формата А4, желто-голубые), наличие водяных знаков в виде логотипа Фонда соцстраха, большее количество полей для заполнения. Министерство здравоохранения и социального развития, которое разработало бланки нового образца, решило не тянуть с заменой и изъять из оборота старого вида больничные, которые в свое время отпускались лечебным учреждениям без ограничений.
— Будем уничтожать старые бланки: их у нас много. В общей сумме получится, что выкинем не одну тысячу рублей, — призналась заведующая первой городской поликлиникой Наталья Грошева.

Старые бланки, говорят, стоили 160 рублей, а новые — порядка 800 рублей каждый. Такая вот арифметика. А еще минимум на два нужно помножить затраченное медработниками время на оформление больничных листов. Заполнять бланки отныне нужно печатными заглавными буквами строго черной гелевой или капиллярной ручкой. Для каждой буквы своя клеточка, и не дай бог коснуться края клетки или допустить ошибку — придется переписывать все заново, исправления не допускаются. Клеточки, правда, придумали не для упражнений в каллиграфии, так как новые бланки рассчитаны на автоматическое заполнение и обработку. Однако официального программного обеспечения нет, и когда оно появится — неизвестно. Но бланки уже есть, как и очереди недовольных пациентов, которым приходится порой часами ждать оформления больничного, а нередко еще и оформлять дубликат.

— Проблем масса. Бланки нельзя сгибать, скручивать, не все об этом помнят, чернила нередко мажутся. Еще проблема с графой «Место работы», там всего 29 клеток, а полные названия многих организаций включают гораздо больше букв. Мы сокращаем по-своему, работодатели по-своему — приходится переписывать... То, что медработники портят зрение и вместе с пациентами нервы, — это, похоже, никого не волнует. Как всегда у нас: всё «для людей», — в один голос говорят врачи городских поликлиник.

Как в нашей стране водится, выкручиваться приходится самостоятельно. Сейчас поликлиники устанавливают неофициальное компьютерное обеспечение, найденное на просторах всемирной паутины. Это упростит работу и, будем надеяться, позволит уменьшить очереди и сохранить нервы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новые больничные. Новые проблемы
Дата публикации: 27 сентября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia