По Беломорью на квадроциклах


Сегодня — Всемирный день туризма


Приезжающие в нашу область только и удивляются: сколько в Поморье красот, уголков, не тронутых цивилизацией, а туризм развит достаточно слабо... Тема и правда благодатная. И, слава богу, в последнее время энтузиасты потихоньку начинают к ней подключаться.

В прошлом году, например, известный турист и путешественник Александр Шаларёв получил субсидию городского конкурса на открытие собственного дела — организацию кантри-тура по Онежскому полуострову. Небезынтересный проект созрел в этот раз и на областном форуме
«Команда-29» — на площадке «Бизнес в туризме», которая в этом году действовала впервые.
Его автор Наталья Пахаручина до недавнего времени работала методистом в ЦЮНТТ. Центр ежегодно проводит для ребят из объединения мотокартинга выездной лагерь «Триумф-юниор» под Красноборском: ребята отрабатывают навыки на бездорожье. А почему бы в родном городе не сделать нечто подобное? Скажем, туры выходного дня... на квадроциклах! Самое то по нашему бездорожью. Ведь активный отдых с использованием спортивной техники традиционно пользуется большим спросом на курортах. И даже в соседней Карелии. А у нас ничего подобного нет.

Знаний в копилку Натальи добавил и Международный туристический форум в мае в Архангельске. А на самой «Команде-29» к проекту подключился другой северодвинец — Алексей Корельский (на снимке). Кстати, сам с шести лет ездил на трицикле, собранном руками его отца. Вместе они и разработали проект создания центра активного туризма «Летний берег».
— Предполагается, что сама база будет находиться на Онежском шоссе. Оттуда и будем устраивать 3—6-часовые туры до берега Белого моря с посещением по пути древних сёл Нёнокса и Сюзьма. Участники смогут попробовать поморскую кухню, ознакомиться с народными промыслами, традициями — совместить экотуризм с туризмом историческим и краеведческим, — рассказывает Алексей.

Летом он отдыхал в Турции и специально узнавал вопросы организации туризма на квадроциклах.
— Там всё очень упрощено: поездка всего час двадцать минут, техника старая. Ехал по горной дороге и боялся, что квадроцикл подо мной вот-вот развалится. У нас хотелось бы использовать более мощные полноприводные модели и задействовать разные типы местности — бездорожье, грунтовку, песок.

Пристальное внимание при этом уделяется вопросу безопасности. Отправиться в тур можно будет только со страховкой и в защитной экипировке — шлеме, налокотниках, перчатках, с предварительным инструктажем. И обязательно в сопровождении водителя-гида, который поможет преодолеть по пути все трудности. Вот и ещё один несомненный плюс проекта: привлечь в качестве гидов хотелось бы всё тех же ребят из ЦЮНТТ с опытом вождения и огоньком в глазах. Ведь знания, полученные ими в ЦЮНТТ, остаются с ними на всю жизнь, многие выбирают профессию, связанную с техникой.

В перспективе индивидуальные VIP-туры, удлинение маршрутов и пополнение парка другими видами техники — снегоходами, гидроциклами и прочим. А также создание школы квадромастерства — обучение желающих езде в свободное время. Но это лишь в том случае, если идея найдёт у северодвинцев отклик.

В связи с тем, что Наталья переходит на муниципальную службу (со вчерашнего дня пополнила ряды отдела по работе с молодёжью), реализовывать проект будет Алексей Корельский. Но он обязательно найдёт себе единомышленников. Побольше бы таких идей, ведь заделов для этого у нас в области достаточно!

Фото из архива А. Корельского

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По Беломорью на квадроциклах
Дата публикации: 27 сентября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia