«РОСНО-МС» уходит


Но срочно менять полисы ОМС не придётся


Так случилось, что летом понадобилось поменять полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Обратилась было по привычке в родной отдел кадров, но там напомнили: с нового года каждый житель страны может самостоятельно выбрать страховую компанию, а значит, и полис ОМС менять должен сам. Прежний мой полис был выдан компанией «РОСНО-МС», туда и направилась.

Заявление приняли, забрали старый полис и велели приходить за новым в конце августа. Пришла, получила голубенькую бумажку и уточнила, до какого срока она будет действовать. «Бессрочно», — обнадежила меня девушка в офисе. Но уже на следующий день я узнала от коллег, что компания «РОСНО-МС» прекращает свою работу на территории Архангельской области. Значит, полис снова нужно менять?

— Да, полисы, выданные компанией «РОСНО-МС», придется поменять, но торопиться с этим не стоит, — отметил директор Северодвинского межрайонного филиала областного фонда обязательного медицинского страхования Владимир Подольский. — Страховая компания «Архангельск-РОСНО-МС» с 1 ноября прекращает свою деятельность в нашей области, но это не значит, что тут же станут недействительными и полисы, выданные ею. Помощь в любом случае окажут каждому, кто за ней обратится в лечебные учреждения. Полисы «РОСНО-МС» старого образца желательно заменить до конца года, обратившись в любую из трех прочих действующих страховых компаний: ОАО «СК «СОГАЗ-Мед», ОАО СМО «Сибирь», СК «Росгосстрах-Медицина». Полис нового образца, выданный «РОСНО-МС», тоже придется заменить, но сделать это владелец сможет лишь после 1 ноября, так как право выбора страховой компании по закону дается раз в год.

К слову, все страховые компании, действующие в сфере обязательного медицинского страхования, работают в рамках одной программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи, а значит, предлагают одинаковые условия в части объемов, доступности и качества услуг. Какую из них выбрать — решать только вам.

Если ваш полис был выдан не «РОСНО-МС» и срок действия, обозначенный в нем, истек, также не стоит спешить с обменом. Владимир Подольский просил особо отметить: полисы ОМС, полученные до 1 января 2011 года, действительны на всей территории страны до 1 января 2014 года и не требуют продления срока действия, указанного в них.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «РОСНО-МС» уходит
Дата публикации: 27 сентября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia