- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почётный гражданин — в год один?

Автор Наталья Маркова дата: 28 сентября 2011 @ 13:49 в Новое на сайте, город | 1 комментарий

Что изменяется?
Согласно новому проекту ежегодно звание можно будет присвоить только одному соискателю вместо трёх, как в настоящее время. Кстати, с 1978 года звание «Почётный гражданин Северодвинска» присваивалось 63 горожанам (из них ныне здравствующих — 25).
Кто может ходатайствовать о присвоении звания? Администрация и Совет депутатов, трудовые коллективы и общественные организации, теперь включены и собрания граждан. Предлагается, что звание не может быть присвоено выборным должностным лицам местного самоуправления, а также лицам, занимающим высшие и главные должности муниципальной службы. Причем не только во время работы, но и в течение трех лет после сложения полномочий. По словам начальника управления культуры и общественных связей мэрии Натальи Суровцевой, эти ограничения вводятся для того, чтобы чиновник не смог влиять на принятие решения, используя служебное положение.

В новой редакции конкретизируется основание для присвоения звания. Формулировку «Выдающийся личный вклад в развитие Северодвинска, повышение его роли и значимости в РФ и за её пределами» предлагается заменить тремя пунктами:
— многолетняя эффективная благотворительная, меценатская деятельность в Северодвинске;
— совершение героических (мужественных) поступков во благо жителей Северодвинска;
— заслуги, получившие широкое признание у жителей Северодвинска, в области государственной, политической, научной, культурной, хозяйственной, общественной или иной деятельности с выдающимися результатами.

Кстати, на предстоящем заседании городского Совета планируется рассмотреть также проект решения «О внесении дополнения в пункт 5 Положения о нагрудном знаке «За заслуги перед Северодвинском». Он, правда, ограничивает лишь возможное число награжденных (тремя ежегодно) и споров не вызывает.

Денежный вопрос
Наибольший резонанс вызвало предложение депутата Алексея Новикова об отмене денежного поощрения Почётным гражданам города. В настоящий момент оно составляет 4 000 руб. (эта фиксированная сумма в свое время заменила льготы по оплате коммунальных услуг). При этом выплату к Дню города (2 000 руб.) было предложено оставить.
По словам Алексея Ивановича, многие Почётные граждане успешно работают на хорошо оплачиваемых должностях. По его мнению, местный бюджет напрасно тратит более миллиона рублей ежегодно на выплаты тем, кто в них не нуждается. В данном случае ценность представляет не материальное поощрение, а само звание.

Инициатива Алексея Новикова нашла как сторонников, так и противников. Аргументация последних: денежное поощрение отчасти является выражением признательности гражданину за особые заслуги перед Северодвинском независимо от его материального достатка. Более того, среди Почётных граждан есть и несколько пенсионеров со скромным доходом, и доплата для них существенна. Поэтому часть депутатов готова рассмотреть компромиссные решения. Как вариант — оставить поощрение неработающим пенсионерам, имеющим такое звание. Или предоставить человеку возможность самому отказаться от выплаты, если он в ней не нуждается (в настоящее время отсутствует сама возможность это сделать).

Покойники, судимые и чиновники
Не сошлись депутаты и в том, кому звание присвоено быть не может. Новая редакция Положения предусматривает, что Почётным гражданином Северо-двинска нельзя стать посмертно. Хотя если предположить, что человек может погибнуть при «совершении героического поступка во благо жителей Северодвинска» (одно из оснований для присвоения звания), то это спорно.
Не стоит рассчитывать и лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость. Чиновникам, как было сказано выше, тоже — только спустя три года после сложения полномочий (срок «реабилитации» как у осужденных за нетяжкие преступления).

Ряд депутатов высказали мнение, что ограничивать в праве на присвоение звания сотрудников администрации неправильно, если они этого достойны. Это может быть и человек, который заслужил его, будучи всю жизнь далеко от власти, но к моменту рассмотрения вопроса перешел на работу, например, в мэрию. Другие предложили исключить из данного пункта лишь трехлетний «мораторий». Почему нужно ждать ещё три года после того, как потенциальный кандидат ушел, например, на пенсию?

Состав комиссии по рассмотрению представлений, по мнению народных избранников, должен утверждаться решением горсовета, а не постановлением администрации. Неоднократно высказывалось мнение, что определять наиболее достойного кандидата должны независимые эксперты-общественники, а не сотрудники администрации Северодвинска. Например, действующие Почётные граждане.

В конце концов, объем поступивших поправок к проекту решения превысил текст самого документа. Поэтому было решено не выносить вопрос на ближайшее заседание горсовета (29 сентября), а отправить его на доработку и рассмотреть в октябре.

Приглашаем горожан высказать свою точку зрения по принципиальным моментам новой редакции Положения. Поставьте галочку у ответа, который вы считаете верным, вырежьте купон и пришлите в редакцию по адресу: 164521, ул. Южная, д. 20 — с пометкой «Почётные граждане». Также своё мнение вы можете высказать в опросе на нашем сайте www.nworker.ru.
Вопросы для обсуждения:

1) Правильно ли ежегодно присваивать только ОДНО звание Почётного гражданина?
А. Да
Б. Нет

2) Ежемесячное денежное поощрение Почётным гражданам необходимо:
А. Всем отменить
Б. Всем оставить

В. Оставить только Почётным гражданам — неработающим пенсионерам
Г. Оставить, но предоставить возможность тем, кто в нём не нуждается, отказаться
3) В состав комиссии по рассмотрению ходатайств на присвоение звания должны входить:
А. Независимые эксперты-общественники (как вариант — Почётные граждане)
Б. Сотрудники администрации

4) Правильно ли, что звание «Почётный гражданин Северодвинска» не может быть присвоено чиновникам, занимающим высокие должности?
А. Да
Б. Нет


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/28/pochyotnyj-grazhdanin-v-god-odin.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.