- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А долю продайте другим

Автор Администратор дата: 29 сентября 2011 @ 17:07 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Вот что отвечают читателю специалисты кабинета юридической помощи «Защитник» по пр. Ленина, 36а: «Уважаемый Михаил, продать свою долю в квартире вы можете в любое время, когда пожелаете. Данное право предусмотрено статьёй 246 Гражданского кодекса РФ: участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьёй 250 этого же кодекса.

Именно нежелание других собственников — владельцев остальных долей (полагаем, что таковыми вы называете своих родственников) купить вашу долю даёт вам возможность продать свою долю любому лицу. Для соблюдения правил продажи имущества, находящегося в долевой собственности, вам следует получить от владельцев остальных долей, имеющих по закону преимущественное право покупки, письменный отказ от покупки вашей доли с указанием цены, за которую она продаётся.

В случае уклонения собственника от выдачи письменного отказа вручите лично или направьте ему заказным письмом уведомление о продаже доли по вашей цене. Соблюдая права других собственников, в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ вы должны дожидаться письменного ответа от них в течение 30 дней. Письменный отказ на ваше уведомление либо неполучение вами ответа от собственника по истечении месяца лишает его преимущественного права покупки и позволит вам продать свою долю любому другому лицу по указанной вами цене».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/29/a-dolyu-prodajte-drugim.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.