Гречка подешевела


Цены на крупу и овощи снизились. Надолго ли?


На днях в продуктовом магазине, что возле дома, стала свидетельницей интересного разговора. Дама в годах настойчиво интересовалась у продавца, верен ли ценник. Оказалось, речь идет о цене на гречку — 46 рублей 50 копеек. Признаться, следить за ценой на этот некогда любимый продукт я перестала, когда она перевалила за 90 рублей. Некоторые мои знакомые даже отказывались от её приобретения, считая цену несправедливой.

— Точно не придется на кассе 70 рублей отдавать? Вроде ещё две недели назад гречка столько стоила, — интересуется дама.
— Точно! Вот же на ценнике написано «крупа гречневая». Год, говорят, урожайный, вот и падает цена, — отвечает продавец.

И действительно, центральные СМИ и Интернет наперебой сообщают, что нам стоит ждать падения цен на гречку, а также на некоторые другие продукты, так как год выдался рекордным по урожаям. К примеру, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут пообещал, что закупочные цены на гречку в этом году упадут в 1,5—2 раза, однако он же отметил, что не стоит ждать возвращения к доажиотажным ценам в рознице.

Впрочем, не во всех магазинах цена на гречку снизилась. Своими глазами в некоторых торговых точках видела ставшие уже привычными ценники в 90 с лишним рублей за килограмм крупы. Вот и по данным Архангельскстата, стоимость гречки неохотно ползет вниз: за август средняя цена составила 111,07 руб. за кг продукта, а по данным на 19 сентября — 97,97 руб.

Согласно той же статистике, дешевеют овощи. Тенденция эта понятна и без мнения экспертов:
в сезон все дешевле. Собран урожай, поэтому сейчас можно сэкономить на покупке картошки, капусты, лука, моркови... Со «вторым хлебом» в прошлом году тоже была неразбериха, говорили, что причина взлетевших цен все тот же пресловутый неурожай. Помнится, на «Никольской ярмарке» 2010 года самой низкой ценой на картофель было 22 рубля за кг. В этом году картошку можно купить за 10—12 рублей. Это пока. К зиме-весне, как и в прошлом году, стоимость любимого продукта наверняка вырастет. Просто рост будет не таким заметным с учетом нынешнего снижения цены.

Статистика — вещь упрямая. Но, наверное, правильней вести свою собственную, личную статистику. С трудом верится, что северодвинцы ощутили снижение цен, ведь всегда что-то дешевеет, а что-то дорожает. Следите за ценниками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гречка подешевела
Дата публикации: 29 сентября 2011

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia