Лампочка в подъезде


Вечером уже темнеет, в подъездах, особенно в тамбурах на 1-м этаже, где почтовые ящики, включается свет. Зимой лампочки заменяли сами жильцы по очереди. Теперь не хотят, утверждают, что это обязанность ЖЭУ. А как на самом деле?
Татьяна Валентиновна


Ответ Татьяне Валентиновне даёт исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска П.А. ЧЕЧУЛИН:
— В соответствии со статьёй 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, или органом управления товариществом собственников жилья, либо органами управления жилищного кооператива в соответствии с уставом ТСЖ либо жилищного кооператива. То есть решение о том, какие работы (в том числе и по замене перегоревших электролампочек в местах общего пользования) будут выполняться за счёт средств, собираемых с граждан, должны принимать собственники помещений в доме либо органы управления ТСЖ или ЖСК.

Все решения должны быть отражены в договоре управления многоквартирным домом. При этом необходимо учитывать, что ГОСТом Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» установлены нормативы искусственной освещённости мест общего пользования в доме, которые должны соблюдаться управляющей организацией либо собственниками дома в соответствии с условиями договора.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать нормальную безаварийную работу силовых, осветительных установок и оборудования автоматизации, обеспечивать запроектированные уровни искусственного освещения общедомовых помещений.
Таким образом, управляющие организации в первую очередь обязаны следить за технической исправностью электрооборудования дома.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лампочка в подъезде
Дата публикации: 29 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia