- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пять суток за два венка

Автор Владимир Тикус дата: 29 сентября 2011 @ 16:37 в Право | Нет комментариев

Ранним утром молодые люди в хорошем подпитии приехали в сквер из ночного клуба и решили немного поразвлечься. Правда, весьма своеобразным и даже кощунственным способом — бросив в огонь два венка с памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». В результате была повреждена пятиконечная латунная звезда Вечного огня. Сумма ущерба составила 55 182 рубля 51 копейку. «Подвиг» запечатлела видеокамера наблюдения.

Против Трапезникова и Каменского возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Это мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Всё судебное заседание заняло меньше часа. И Каменский, и Трапезников в судебном заседании свою вину признали и в содеянном раскаялись, объясняя свое поведение неадекватным состоянием после большого количества выпитого спиртного. Каменский, кстати, излагая судье обстоятельства правонарушения, сказал, что сожжённый им венок больше был похож на мусор.

В своём постановлении мировой судья Наталья Смирнова признала Каменского и Трапезникова виновными и назначила им наказание с учётом смягчающих (признание вины) и отягчающих (состояние алкогольного опьянения) обстоятельств. Каждый из вандалов получил по пять суток административного ареста (максимальное наказание по статье — 15 суток).

Городская администрация также намерена подать в суд гражданский иск о возмещении ущерба.

Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано в десятидневный срок.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/29/pyat-sutok-za-dva-venka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.