Когда ты в своей стихии


1 октября, в Международный день музыки, хочется поговорить о том, какие плоды может приносить нелёгкая, кропотливая и при этом не совсем адекватно ценимая нашим обществом работа по воспитанию юных музыкантов.


Проведу такую параллель: дети из «закрытого» Северодвинска в советские времена уроки иностранного языка воспринимали подчас как занятия некой далёкой от них абстракцией. А сего-дняшние дети нашего периферийного города иногда воспринимают уроки игры на музыкальных инструментах как тяжкий труд в угоду маме и папе, а не как освоение прекрасного мира искусства.

Понимание глубокого смысла того, что ты делаешь, приходит в процессе продуктивного творчества, успешных выступлений перед публикой, которая по достоинству оценит твой труд и труд твоих единомышленников.
«У ребёнка выросли крылья», — сказала о впечатлениях своей ученицы Юли Николаевой педагог класса скрипки ДМШ № 36 Светлана Владимировна Трофимова. Этим летом Юля приняла участие в международном проекте «Молодёжный симфонический оркестр Баренцева региона». Целую неделю в августе она провела в норвежском городе Тромсё, где вместе с музыкантами 13—23 лет из Финляндии, Норвегии, России и Швеции участвовала в репетициях и концертах. Этот проект с 2006 года реализует «Организация по поддержанию и развитию культуры Тромс и Свалбард» (Норвегия) в сотрудничестве с Культурной школой Тромсё. Уже несколько лет участвуют в проекте учащиеся ДМШ № 1 Баренц-региона (Архангельск), а вот представитель Северодвинска приглашён впервые.

Юле Николаевой 14 лет, сейчас она восьмиклассница гимназии
№ 8 и семиклассница музыкальной школы; является лауреатом нескольких областных и международных конкурсов. К проекту Юля репетировала партию второй скрипки, а в Тромсё оказалось, что надо одни произведения переучить для первой скрипки, другие вообще готовить с нуля! А произведения были непростые, к примеру «Лето» из известного цикла «Времена года» Вивальди. Несмотря на то что репетиции оркестра шли с полдесятого утра до пяти вечера и пришлось ещё много заниматься самостоятельно, осталось время на прогулки, общение, экскурсию в горы. Поэтому впечатлений море!

— В Норвегии мне очень понравилось, — рассказала Юля. — Какая там красивая природа, какие гостеприимные люди! Участие в проекте для меня большой опыт и хорошая практика. Когда играешь в оркестре, чувствуешь себя взрослой, находишься в своей стихии. Я поняла, что музыка — это моё. Горжусь тем, что оказалась первым северодвинским
участником этого проекта, и надеюсь, что другие ребята из нашего города тоже смогут в будущем попробовать в нём свои силы.
Фото из архива Ю. Николаевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда ты в своей стихии
Дата публикации: 30 сентября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia