- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Множество миров на одном столе

Автор Ирина Март дата: 30 сентября 2011 @ 17:04 в Культура | Нет комментариев

Почувствовать себя одновременно магом, стратегом и победителем — вот настоящее удовольствие. И хотя в этой игре я не блеснула своими чародейскими способностями, а всего лишь замкнула по очкам четвёрку игроков, но каждое составленное мной зелье — это была и удача, и радость сотворения. Пусть и понарошку.

Людей, увлечённых настольными карточными играми, в городе, как оказалось, немало. И у них есть свой неофициальный клуб «Материк Ра», который собирается на игротеки каждую субботу с 18 часов в фитнес-центре «Энерджи».

Первые игры, как рассказал вдохновитель и организатор Евгений Попов, состоялись ещё в марте в библиотеке «Бестселлер». Собирались и в клубе альпинистов, когда на игротеки приходило до сорока человек — играть, общаться, отдыхать и... думать! Ведь любая настольная игра — это соперничество, и здесь важно быть внимательным, просчитывать ходы, оказаться сообразительнее противника и в конечном итоге стать победителем.

В клубе играют не только в интеллектуальные настольные игры. Есть и по-движные, весёлые, на быстроту реакции. Если у вас настроение почудить — вспомните про игру «Крокодил», а если желаете размяться после долгого сидения за столом — «Твистер». Для любителей интеллектуальных игр — «Эволюция», для «ролевиков» — «Да, тёмный властелин», для азартных людей — «Медвед». Да вы и сами назовёте настольные игры из своего детства, например «Мафию» (у которой теперь даже есть телевизионный аналог), знаменитую и любимую многими «Монополию» или — помните? — игру, когда из горки спичек достаёте одну, стараясь не задеть все остальные (у неё сегодня название «Дженга»: из башни брусочков нужно вытягивать по одному, не разрушив башню). Судя по опросу в северодвинском клубе «Материк Ра», наши игроки, а это дети и взрослые от 10 до 48 лет, предпочитают остросюжетную «Мафию», а также фантазийную «Диксит» и весёлую «Активити» (или «Крокодил»). Всего же в парке игр клуба около 60 наименований.

Многие «настолки», как называют их игроки, имеют свои компьютерные прототипы или сами становятся основой для виртуальных игр, например «Старкрафт», «Берсерк», «Цивилизации». Конечно, о вкусах не спорят, но мне кажется интересным попробовать сыграть в разные варианты одной и той же игры: когда ты полно-правный хозяин за своим компьютером и в соперничестве с реальными людьми. Которое к тому же сопровождается шутками, подколами и даже диспутами — всем тем, что называется неформальным общением.

— Однажды я просмотрел городские афиши на выходные и понял, что интересно отдохнуть у нас негде, — говорит Евгений Попов. — Игротеки «Материк Ра» — это наша альтернатива клубам и дискотекам. К нам приходят люди, предпочитающие живое общение, интеллектуальный отдых, новые интересные знакомства.

23-летний инженер-технолог «Арктики» Антон Власов увлечён настольными играми с детства. Он сыграл во многие из них, и сегодня в клубе «Материк Ра» ещё с несколькими ребятами является инструктором: помогает новичкам разо-браться в правилах различных игр. По моим наблюдениям, он отлично составляет магические зелья, но всё-таки предпочитает стратегии, одна из его любимых — «Колонизаторы» Клауса Тойбера. Говорит, что игры дают ему общение и весёлое времяпровождение в хорошей компании.

Сыграть в «настолки» может каждый желающий — очередная бесплатная игротека состоится 16 октября в 13 часов в библиотеке «Бестселлер» на ул. Юбилейной, 57а. Ну и, конечно, всех северодвинцев, увлечённых настольными карточными играми, и всех, кто хочет интересно отдохнуть и пообщаться, ждут каждую субботу на игротеках в фитнес-центре «Энерджи».
Более подробно о клубе «Материк Ра» можно узнать «ВКонтакте»http://vkontakte.ru/club25491529.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/30/mnozhestvo-mirov-na-odnom-stole.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.