Осень жизни, как и время года


Сегодня Международный день пожилых людей


Все знают, как непросто сегодня старикам, чья жизнь построена на жёстком минимуме. Среди этой категории есть, конечно, и оптимисты, которые поддерживают не только себя, но и того, кто рядом, не надеясь на чужое внимание.

Так и супруги Тимофеевы, с которыми мы разговорились на улице: Борису Андреевичу недавно исполнилось 80, лучшие свои годы он отдал строительству, работая в «Промвентиляции». Перестройка развалила предприятие, ветераны остались «ничейными». Однако в этом лично для себя он не видит большой печали. У него есть вторая половинка, которая понимает его с полуслова. Ираиде Михайловне 77 лет, в своё время она была рентгенлаборантом в 1-й городской поликлинике.

Для супругов теперь опора — семья: две замечательные дочери, порядочные «зятевья», четыре внучки. Недавно девчонки подарили дедушке 500-рублёвый сертификат аптеки «Вита» — на приобретение лекарств. За ними Тимофеевы как раз и собрались идти. Плохо одно: оба инвалиды, лекарств приходится покупать очень много. Только в сентябре потратили более 5 тысяч рублей из пенсий — 23 тысячи на двоих. Правда, Борису Андреевичу теперь ещё будет прибавка по старости, но и цены растут.

По-другому в нашей стране, где качество жизни «хромает», и быть не может. В Интернете зацепила информация об отношении к людям «третьего возраста» в развитых странах: в Скандинавии, например, в Международный день пожилых радиостанции и телеканалы строят свои программы с учётом их пожеланий, беседуют об их правах, о роли в обществе, проводятся фестивали и конгрессы. У нас, конечно, тоже стараются в этот день помнить о пожилых: рассылают открытки, чествуют концертами, устраивают чаепития. Но в будни внимание часто кончается. Новое время создало модель жизни для стариков, которой нет ни в одной цивилизованной стране. Например, в Архангельской области во II квартале прожиточный минимум для трудоспособного населения — 8637 рублей, а для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп — 6327 рублей. Пожилые не хотят есть, прилично одеваться? А разве не унижает наших пенсионеров, отработавших свой век в условиях Крайнего Севера, оплата поездки раз в два года к месту отдыха по минимуму — в плацкартных вагонах, автобусах с жесткими сиденьями да ещё и при предъявлении кучи справок. Если не согласен — судись. Но где взять силы исчерпавшему свой ресурс немолодому организму?

Поэтому люди стараются беречь свои эмоции. Как супруги Тимофеевы. Вместе делят они тревоги и радости и очень сочувствуют тем, кто одинок.
Стоит сказать и о хорошей новости. Возможно, в скором времени в Архангельской области для пожилых начнут создаваться приемные семьи: во всяком случае в областном Собрании депутатов уже шла речь о принятии соответствующего закона. На осуществление идеи потребуется два миллиона рублей. Организацией приёмных семей займутся государственные учреждения социального обслуживания. Они станут выявлять и вести учёт нуждающихся в приёмной семье, принимать заявления, заключать договоры.

Что ж, не будем терять надежды, что в осени жизни одиноких пожилых людей тоже наступит перемена погоды.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Осень жизни, как и время года
Дата публикации: 30 сентября 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia