Кто идёт на выборы


Съезды семи политических партий, официально зарегистрированных и допущенных к участию в выборах в Государственную думу, определили федеральные и региональные списки своих кандидатов. Попытаемся обобщить информацию о предвыборных версиях для Архангельской области.


Правящая партия «Единая Россия» устами своего лидера Владимира Путина объявила, что списки будут в основном формироваться на основе публичных смотрин — праймериз, в состав участников которых будут широко допущены участники вновь созданного Общероссийского народного фронта. Если брать нашу область, то второе условие в известной степени соблюдено. А вот первое в основном нет.

№ 1 в списке получил депутат Госдумы Владимир Пехтин — выходец из Магадана, благополучно проваливший праймериз в Приморском крае. В связи с этим Артур Чилингаров сворачивает свою приёмную в Архангельской области, известный полярник станет членом Совета Федерации от Тульской области. Как пишут СМИ, для нашей области это чревато тем, что она лишается сильного лоббиста арктических проектов. На втором месте перебежчица из «Справедливой России» Елена Вторыгина, которая не блеснула на наших праймериз (правда, подключившись к ним на середине пути). И лишь в случае с Константином Добрыниным третье место в списке соответствует аналогичному в праймериз. Николай Калистратов, который реально мог бы представлять в Госдуме интересы области и особенно Северодвинска, задвинут на явно непроходное четвёртое место. Победителей праймериз Эрнеста Белокоровина и депутата облсобрания от Северодвинска Александра Дятлова в пятёрке нет.

Коммунистическая партия поставила первым номером в списке от нашей области и Республики Коми действующего депутата 35-летнего доцента факультета журналистики МГУ Андрея Андреева. Первый секретарь обкома Александр Новиков, не раз нелицеприятно высказывавшийся о депутатской деятельности Андре-ева, на втором месте. А вот молодая северодвинка Мария Корнеева (до недавнего времени Дедова) лишь на восьмом непроходном месте.

«Справедливая Россия» тоже объединила нашу область с Коми. Список возглавила лидер Архангельского регионального отделения партии крупный предприниматель и депутат облсобрания Ольга Епифанова. Лидер справедливороссов Приморского района Александр Авилов на третьем месте, руководитель молодёжного движения партии в нашей области Юрий Шаров — на пятом, главный справедливоросс Северодвинска Александр Гордиенко — на шестом.
Ещё одна парламентская партия — ЛДПР — избавилась от своих прежних тяжеловесов нашего края. В списке нет ни бывшего депутата Думы Дмитрия Гусакова, ни нынешнего Дениса Давитиашвили. В предвыборный лист вошли координатор регионального отделения депутат облсобрания Ирина Чиркова, ведущий инженер Архэнерго Игорь Арсентьев и молодёжный лидер Максим Лобанов.

Теперь о партиях непарламентских. Большое доверие оказала партия «Яблоко» экс-мэру Архангельска Александру Донскому. Он возглавил региональный список от нашей и Калининградской областей. Впрочем, можно сказать, что и Донской оказал честь партии Митрохина-Явлинского, так как его рейтинг в областном центре, по мнению социологов, заметно растёт.

«Патриотов России» по нашему региону возглавил президент компании «Соловки» депутат облсобрания Игорь Кузнецов. В списке также специалист-эксперт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Владимир Ладесов, главный дирижёр оркестра Северного хора Александр Качаев, врач и писатель Александр Тутов.

Наконец, «Правое дело» представит на выборах лидер регионального отделения партии Валерий Стрижаков. Он хоть и поддержал изгнанного из «Правого дела» Михаила Прохорова, но в предвыборном списке предпочёл остаться.

Кандидатов, как видите, довольно много, а в Думу будут избраны единицы. В нынешнем составе парламента пять представителей области. Теперь всё решать избирателям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто идёт на выборы
Дата публикации: 4 октября 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia