- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Зона» театра

Автор Владимир Тикус дата: 4 октября 2011 @ 16:47 в Первая полоса | Нет комментариев

В этот раз любимый горожанами театр распахнул двери чуть позже обычного — второго октября. Ремонтировали покрытие сцены. Теперь ходить по ней актёрам одно удовольствие. Хотя сцена — это далеко не последнее, что требует ремонта. К примеру, неплохо было бы заменить кресла в зрительном зале. Об этом, думаю, нелишне задуматься городским властям в преддверии юбилея театра, который уже не за горами — в сентябре 2012-го. Ведь Северодвинский драматический старше самого города.

Юбилей ещё будет, а юбилейный творческий сезон уже стартовал. И на редкость удачно. Режиссёр из Санкт-Петербурга Михаил Апарцев, знакомый зрителям по ряду постановок в нашем театре, сделал ставку на творчество замечательного писателя и журналиста Сергея Довлатова, написав инсценировку по мотивам двух его произведений — «Зона» и «Заповедник». И не прогадал — спектакль «Заповедная зона» просто бьёт творческим током. До боли знакомые картины быта российской глубинки, да и всей страны в целом, нарисовал вслед за Довлатовым режиссёр. За фееричным юмором и стёбом скрываются весьма и весьма больные проблемы современной отечественной действительности, поэтому спектакль с полным правом можно назвать социальным. Занята в постановке практически вся труппа. Все актёры играли с небывалым энтузиазмом, экспрессией и невольно заражали ими зрителей.

Главную роль непонятого и отверженного циничного писателя-алкоголика (альтер-эго самого Сергея Довлатова) исполнил замечательный актёр Владимир Кулаков.
Спектакль стал дебютным для его жены — Ксении Мельниковой, которая недавно вслед за мужем перешла на работу в наш театр из Архангельского областного драматического театра имени Ломоносова. Великолепные костюмы сшила Ольга Буткина, сценографией занимался художник Виктор Фесенко.

Когда отшумели аплодисменты и все цветы нашли своих адресатов, директор театра Алевтина Голубева озвучила планы коллектива.
14 октября зрителей ожидает ещё одна премьера — «Хапун» по произведениям Владимира Короленко, который ставит бывший северодвинец, а ныне актер и режиссер нижегородского театра «Комедiя» заслуженный артист РФ Андрей Ярлыков. В начале ноября театру предстоит отправиться в Димитровград Ульяновской области на межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» со спектаклем «Вышел Ангел из тумана». В декабре состоится премьера сказки в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Варнашова «Похищение принцессы Фефелы». Будет и ещё одна встреча с Апарцевым — постановка сказки Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Возможно, зрители увидят и «Самоубийцу» по пьесе Николая Эрдмана.

С праздником театр поздравили начальник управления культуры и общественных связей городской администрации Наталья Суровцева и начальник отдела культуры Наталья Трубачёва, депутат городского Cовета Андрей Чурсанов, представители профкома «Звёздочки», Северодвинской типографии, секретарь Архангель-ского отделения Союза театральных деятелей РФ Надежда Курилович.
Подробнее о спектакле «Заповедная зона» мы ещё поговорим в одном из ближайших номеров, а коллектив театра поздравляем с открытием юбилейного сезона и удачной премьерой!

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/04/zona-teatra.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.