- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Авианова»: полёт окончен?

Автор Мария Романова дата: 5 октября 2011 @ 13:42 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

— Прилетела! Как оказалось, очень вовремя, «Авианову» объявили банкротом и с сегодняшнего дня приостановили полеты! — знакомая в социальной сети поделилась с друзьями радостью. Летела из Сочи домой в Питер, её отпуск, к счастью, не был омрачен многочасовым ожиданием самолета, рейс задержали всего на полчаса.

Но не у всех клиентов бюджетной компании «Авианова» неделя началась так же радужно. В понедельник всемирную паутину заполонили сообщения о том, что компания сворачивает свою деятельность.

Тысячи пассажиров, которые купили билеты на рейсы «Авиановы», вынуждены были гадать — полетят или не полетят.
На рейсы до 30 октября, по информации «Коммерсанта», авиакомпания уже продала около 70 тыс. авиабилетов. Приобрести билеты на более поздние даты было сложно, глубина продаж была искусственно ограничена высокими тарифами (от 20 тыс. руб.), трансакции даже по такой цене отклонялись. А в воскресенье продажа билетов и вовсе была прекращена.
Управляющий директор «Авиановы» Константин Тетерин сообщил в понедельник «Коммерсанту» о том, что в ночь c 3 на 4 октября партнёры компании прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. У предприятия, как выяснилось, серьезный кризис ликвидности, перебои в финансировании возникли из-за конфликта акционеров — А1 и Indigo Partners. Однако весь понедельник компания держала в неведении даже Росавиацию, озвучив свои дальнейшие планы лишь поздно вечером.

— 2 октября 2011 года аэропорт Шереметьево направил телеграммы в авиакомпанию «Авианова» с требованием объяснить причины прекращения продажи билетов с 3 октября 2011 года, подтвердить выполнение летней программы полетов, а также в кратчайшие сроки подтвердить планы по выполнению программы полетов в зимний период. На указанные за-просы авиакомпания «Авианова» не отреагировала. Информацию не предоставила», — говорится в сообщении аэропорта Шереметьево. В связи с неясностью ситуации аэропорт организовал оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания пассажиров авиакомпании «Авианова» (терминал В, комната № 1.169). На вопросы пассажиров готовы ответить также по телефонам (+7-495) 232-65-65, 8-800-100-65-65.

В понедельник рейсы «Авиановы» во всех направлениях отправлялись, но с задержками. Из нашего областного центра самолет компании должен улететь как раз в то время, когда эта газета пойдет в печать. В аэропорту Архангельска ситуацию вокруг компании комментировать не стали. «Ничего определенного мы сказать пока не можем, — сообщил по телефону представитель аэропорта Талаги. — Пассажирам советуем обращаться в справочное, чтобы уточнить время рейса».

Лишь вечером 3 октября, сообщает «ИТАР-ТАСС», в Росавиацию поступило письмо временно исполняющего обязанности генерального директора авиакомпании Константина Тетерина: «Информирую о том, что «Авианова» изыскивает требуемые ресурсы для обеспечения деятельности, как минимум, до 9 октября 2011 года и предпринимает все возможные усилия для развития проекта в соответствии с ранее озвученными планами». Между тем в социальных сетях пассажиры «Авиановы» еще с выходных настоятельно советуют друг другу сдать билеты этой компании и лететь другими рейсами. Тем временем Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверки авиакомпании на предмет исполнения законодательства о защите прав потребителей, а сама «Авианова» начала принимать у пассажиров ранее проданные билеты. Пассажиры могут оформить возврат денег по упрощенной процедуре, отправив информацию о номере брони и банковские реквизиты на электронный адрес компании. Соответствующая информация о процедуре возврата опубликована на сайте www.avianova.ru.

ПРАВА ТУРИСТА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ АВИАРЕЙСА
1. Вы имеете право на достоверную и точную информацию. В любом случае вам должны объяснить, почему и на сколько задерживается вылет рейса.
2. У представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта вылета/назначения вы имеете право требовать поставить отметку в билете о задержке рейса. Она необходима, если потом будете писать претензию перевозчику или подавать на него в суд.
3. При любой задержке вылета рейса авиационный перевозчик, согласно требованиям пункта 99. ФАП, обязан:
— предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет, организовать хранение багажа;
— в зависимости от времени задержки рейса: телефонные звонки, прохладительные напитки, горячее питание;
— если задержка рейса более шести часов — разместить в гостинице.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/05/avianova-polyot-okonchen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.