Наш классный папа


Сегодня День учителя. Всего месяц прошёл с тех пор, как выпускник Гуманитарного института САФУ Дмитрий Лисицын пришёл учителем русского языка и литературы в школу № 30.


А на шумных переменах его уже облепляют со всех сторон ребята, ловя каждое слово. Как будто так и должно быть.

И о том, что всё будет именно так, Дмитрий знал ещё со второго курса вуза, хотя в родне педагогов не было, одни военные.
— Работать в школе — престижно, — ничуть не сомневается молодой учитель. — В Европе педагоги и медики — одни из самых высокооплачиваемых профессий. Так будет и у нас.
Дмитрий ни разу не пожалел, что поступил на филологический факультет, хотя некоторые и относятся к этому предвзято. Школы и учреждения допобразования города в этом году пополнились 25 молодыми педагогами, и среди них всего один парень! Мужчины в наших школах в принципе редкость, тем более молодые. Удивились и в Министерстве образования и науки, принимая документы на предоставление единовременной выплаты за счёт средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования (до ста тысяч рублей): молодой человек после вуза — и сразу в школу!

Пришёл в 30-ю и сказал: «Хочу работать!» И директор Марина Иванова пошла навстречу. Начинающий педагог ведёт уроки русского языка, литературы, истории Отечества, по своей инициативе читает старшеклассникам элективные курсы по рекламе, да ещё и классное руководство сразу дали в пятом классе. Да в каком!

— Сюда требовался настоящий классный папа: в классе 21 парень. Поначалу это было для меня шоком. А сейчас даже интересно: от ребят никогда не знаешь, что ожидать. Ну а девочек в обиду не даю: у нас их всего шесть!
За месяц у ребят он, что называется, попал в респект. Принял молодого педагога и коллектив: Дмитрий сам когда-то учился в 30-й. Говорит, что смущается, когда его первая классная Вера Львовна Сазонова обращается по имени-отчеству. Сейчас он хочет внести уют в классный кабинет, повесить шторы. В ближайших планах — классный вечер, на котором поздравят всех именинников. Хочет, чтобы его класс был самым дружным!

Пока Дмитрий Юрьевич присматривается к ученикам, а родители — к нему. Некоторые даже признали в педагоге телезвёздочку: какое-то время он работал на СТВ.
— Для меня школа чем-то схожа с работой журналиста: никогда не сидишь на месте, всё время в поиске, как подать материал интереснее. Невозможно быть готовым к урокам на все сто: это дети, с ними приходится ориентироваться по ситуации. Рад, что ребята не боятся высказывать своё мнение и быть неправыми. Когда некоторые из них подошли и сказали, что урок закончился слишком быстро — так им было интересно, это стало для меня лучшей наградой.

И уже вечером Дмитрий встречается со своими ребятами на секции по футболу, которую тоже ведёт. Сам в их возрасте немало шалил, поэтому знает, в какое русло направить их неуёмную энергию. Больше бы молодых инициативных педагогов в наши школы! И не только мужчин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш классный папа
Дата публикации: 5 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia