- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Белая» зарплата – к пенсии богаты

Автор Екатерина Курзенева дата: 6 октября 2011 @ 14:43 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Школьные знания и наставления родных — учись, работай, создавай семью — те установки, с которыми мы идём во взрослую жизнь. Но почти нигде не говорится о накоплениях пенсии. А ведь на ней предстоит провести немалое время, и наступит она быстрее, чем думается. Многие из современных российских подростков не могут рассчитать свой «карманный» бюджет, в то время как их более финансово продвинутые сверстники в США и Европе уже с юности копят пенсию. Можем делать это и мы, ведь с каждым годом для этого появляется всё больше возможностей.

Основы пенсионного законодательства, пенсионные права, способы увеличения пенсии — обо всём этом северодвинским школьникам и студентам рассказали на едином Дне пенсионной грамотности в ДЮЦе и НТЦ «Звёздочка».

Проходил он по всей стране. Прямо на месте ребята могли подать анкету для получения пенсионного свидетельства и заявление на вступление в программу государственного софинансирования пенсии. А ещё каждый получил от сотрудников Пенсионного фонда красочный учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», который содержит всю необходимую информацию на доступном языке.

Несколько советов по увеличению пенсии

Работай только там, где платят «белую» зар-плату.
Контролируй, уплачивает ли работодатель взносы в пенсионный фонд: внимательно изучай выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта из писем, которые будут приходить тебе каждый год.
Обдуманно выбирай управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.
Чем дольше работаешь после достижения пенсионного возраста и не оформляешь пенсию, тем больше будет её размер.
Участвуй в программах государственного софинансирования пенсионных накоплений.
Участвуй в негосударственных пенсионных программах.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/06/belaya-zarplata-%e2%80%93-k-pensii-bogaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.