«Белая» зарплата – к пенсии богаты


«О какой пенсии может идти речь, если я ещё пока школьник или студент? Зачем сейчас заморачиваться какими-то фондами, сбережениями и прочим, ведь много чего ещё может измениться». Так думает подавляющее большинство молодых людей. И ошибаются.


Школьные знания и наставления родных — учись, работай, создавай семью — те установки, с которыми мы идём во взрослую жизнь. Но почти нигде не говорится о накоплениях пенсии. А ведь на ней предстоит провести немалое время, и наступит она быстрее, чем думается. Многие из современных российских подростков не могут рассчитать свой «карманный» бюджет, в то время как их более финансово продвинутые сверстники в США и Европе уже с юности копят пенсию. Можем делать это и мы, ведь с каждым годом для этого появляется всё больше возможностей.

Основы пенсионного законодательства, пенсионные права, способы увеличения пенсии — обо всём этом северодвинским школьникам и студентам рассказали на едином Дне пенсионной грамотности в ДЮЦе и НТЦ «Звёздочка».

Проходил он по всей стране. Прямо на месте ребята могли подать анкету для получения пенсионного свидетельства и заявление на вступление в программу государственного софинансирования пенсии. А ещё каждый получил от сотрудников Пенсионного фонда красочный учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», который содержит всю необходимую информацию на доступном языке.

Несколько советов по увеличению пенсии

Работай только там, где платят «белую» зар-плату.
Контролируй, уплачивает ли работодатель взносы в пенсионный фонд: внимательно изучай выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта из писем, которые будут приходить тебе каждый год.
Обдуманно выбирай управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.
Чем дольше работаешь после достижения пенсионного возраста и не оформляешь пенсию, тем больше будет её размер.
Участвуй в программах государственного софинансирования пенсионных накоплений.
Участвуй в негосударственных пенсионных программах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Белая» зарплата – к пенсии богаты
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia