Что-то в дыне не так


Очень любим дыни Торпеда — такие сахарные, ароматные, полезные. Покупали на рынке «Новый» постоянно и всегда удачно. Но вот в один из последних выходных дней не повезло.


Очень любим дыни Торпеда — такие сахарные, ароматные, полезные. Покупали на рынке «Новый» постоянно и всегда удачно. Но вот в один из последних выходных дней не повезло. Вид у плода красивый, а внутри непонятное. Во-первых, когда разрезали, пошел неприятный запах. Я подумала, что из-за перезревших семечек. Выгребла ложкой весь семенной мешок. Но когда приступили к еде, в мякоти стали попадаться тёмные уплотнения в виде бородавок. Такое вижу впервые. Сразу начинаешь думать, что дыня чем-то больна, есть её нельзя. Но и денег, а заплатили 215 рублей, тоже жалко. Пришлось «оперировать» каждый кусочек, руки перемазались. Трапеза была испорчена. Я эти «мушки» потом показывала забежавшей подруге, та тоже была озадачена: «Что-то в этой дыне не так».

Помню, как несколько лет назад в одном из магазинов мне продали майонез с плесенью. Я вернула его сразу: был чек. Но как должна поступать с «бородавчатой» дыней, незрелым арбузом, купленными на рынках, где чеков не выдают?
Тамара ГОЛУБЕВА

С Тамарой проводит ликбез главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА:

— Рынок действительно освобождён от кассовых аппаратов, но это не значит, что покупатель не может предъявить претензии по товару, не отвечающему своим потребительским свойствам. Это предусмотрено Правилами продажи отдельных видов товаров в редакции постановлений правительства РФ от 20.10. 1998 г. № 1222, от 2.10. 1999 г. № 1104, от 6.02. 2002 г. № 81 и от 12.07. 2003 г. № 421. Если нет кассового чека, должны быть учтены свидетельские показания. Не получается вести переговоры с продавцом — ваше право обратиться к администрации рынка, которая поможет решить вопрос.
Не все знают, что на рынке не возбраняется просить у продавца товарный чек с информацией о том, кто продал товар, цене, весе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что-то в дыне не так
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia