Лавры – воспитателям


Мэр обсудил проблемы дошкольного образования


В кабинете мэра эти гости чувствовали себя немного скованно: не особо попьёшь чая под вспышками фотокамер. Да и не привыкли простые воспитатели к такому вниманию.

Два профессиональных праздника — до-школьных работников и учителей — не случайно идут рядом. Обе эти категории выполняют одну на всех важную работу — воспитывают и вооружают знаниями наших детей. Но в этот раз мэр решил пообщаться именно с до-школьными работниками.

— Все лавры обычно достаются педагогам общеобразовательных школ, а те, кто закладывает основы в ребёнка на начальном этапе, всегда немного в тени. Что важнее — сказать сложно. Одно знаю: внимания со стороны властей к этой категории недостаточно, — приветствовал гостей Михаил Гмырин.

Начали с приятного. Семь дошкольных работников получили из рук главы города грамоты Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в воспитании детей, цветы и подарки. Это заместитель заведующей сада «Парус» Галина Бубнова, воспитатели детских садов: «Машенька» — Любовь Булова, «Антошка» — Татьяна Бочкарёва, «Филиппок» — Галина Евтяева, «Золотой ключик» — Елена Мельниченко, «Умка» — Галина Тараканова, а также инструктор по физической культуре сада «Солнышко» Елена Третьякова.

Затем обсудили наболевшие вопросы. И в первую очередь это несправедливо низкая зарплата. По слова мэра, у помощников воспитателя она сегодня колеблется от 5,6 до 5,9 тысячи рублей, у воспитателей — в среднем 10,6 тысячи. В то время как у учителей она составляет около 20 тысяч. Справедливую обиду вызвала и вроде бы хорошая федеральная инициатива — повышение зарплаты учителей на 30 процентов. Воспитателям же при этом поднимают всего на 15 процентов, а у них доход и так меньше.

— Мы на своём уровне продумываем, что тут можно сделать, — ответил Михаил Гмырин. — Нужно уменьшать разрыв в заработной плате между садами и школами. Понимание этого есть, нет пока шагов. Мы в демографической яме: настало время реально действовать.
Не предусмотрены молодым воспитателям сейчас и сто тысяч «подъёмных», как молодым учителям.

— В этом году мне дали молодую напарницу, которая снимает жильё. Нет ли какого-нибудь общежития? Боюсь, как бы она не ушла... — прозвучал ещё один острый вопрос.
— Такие площади имеются, — ответил начальник управления образования Сергей Попа. — От учреждения в управление образования требуется ходатайство, которое мы передаём на жилищную комиссию. Вопрос решается по мере освобождения площадей.

Не хватает дошкольникам и федеральной программы модернизации питания, как в школах. Мэр дал распоряжение подготовить такое обращение с предложением в соответствующие структуры. И почему бы вообще, заметил он, не провести следующий год под знаком дошкольного образования?

— Спасибо, что отнеслись к нам с таким вниманием. Очень приятно! — поблагодарили главу города за возможность высказаться гости.
После официальной встречи все они отправились в ЦКиОМ, где вместе с другими воспитателями и учителями их чествовали на общем празднике.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лавры – воспитателям
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia