Наставник Табанин


85-летие отметил участник Великой Отечественной войны Сергей Николаевич Табанин. Несмотря на возраст, он и сегодня в строю, выполняет ответственную миссию по патриотическому воспитанию молодёжи.


Сергей Николаевич, уроженец деревни Конжевской Шенкурского района, окончил Архангельский техникум связи. В 1943-м ушел добровольцем на фронт. После спецшколы в Полярном стал гидроакустиком, участвовал в десяти боевых походах на подводных лодках Северного флота. После Победы продолжал службу в бригаде подводных лодок, был дивизионным специалистом. В 1964 году направлен в органы МВД заместителем начальника отдела милиции Северодвинска. Служил до 1978-го и демобилизовался в звании полковника.

Но и после службы Сергей Николаевич не остался без дела! Работал старшим инструктором городского комитета ДОСААФ, учителем в школе № 33, где вёл юридические классы. Он один из самых активных общественников ветеранских организаций, член совета ветеранов городского УВД и городского комитета участников Великой Отечественной войны, военной службы и правоохранительных органов. И по сей день Сергей Николаевич часто выступает в различных аудиториях, его голос можно услышать и на городских торжествах. Например, на днях он участвовал в посадке рябиновой аллеи на улице Ломоносова.

Юбиляр награждён орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Заполярья», «За победу над Германией» и более чем 20 юбилейными медалями, имеет звание лауреата форума «Общественное признание», но главное — получил широкое уважение в нашем городе.

Александр ИВАНОВ
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наставник Табанин
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia