Стрельба по живым мишеням


Северодвинцы вооружаются пневматическим и травматическим оружием


По данным полиции, в Северодвинске за два месяца — август и сентябрь — был зарегистрирован десяток происшествий, связанных с применением травматического и пневматического оружия. Тревогу внушает и информация из МВД РФ: за последние пять лет в стране совершено порядка полутора тысяч преступлений с использованием травматики и пневматики. Зарегистрировано около 1 700 фактов незаконного применения этого оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы.

Полюбили россияне эти виды оружия. Рост преступности в стране налицо, надо как-то себя защищать. С огнестрельным оружием хлопот не оберёшься, да и стоит оно дороговато для среднестатистического гражданина. Тем более что эффективность травматики и пневматики может быть не меньшей. Но только вот применяют их зачастую отнюдь не для защиты.

Граждане палят друг в друга, как правило, в ходе пьяного конфликта или из желания поразвлечься, явно недооценивая убойной силы пневматики и травматики. Вот один северодвинец решил разнообразить свой досуг, стреляя по прохожим из пневматической винтовки с балкона, другой подкарауливал людей на улице, возле автобусных остановок. Слава богу, обошлось без жертв. А ведь резиновая пуля, попав, к примеру, в глаз или висок, может привести к смерти.

Повторюсь, что основная задача этого оружия — защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Подобные ограничения закреплены в ст. 24 ФЗ «Об оружии». Грубость, оскорбление в ваш адрес, кража клубники с дачного участка или поджог почтового ящика не являются основанием для применения оружия. Им может быть групповое нападение на улице или в помещении, явно выраженная угроза жизни и здоровью, например топор в руках нападающего и угрозы по его применению в ваш адрес или наличие у нападающего предметов, по внешнему виду напоминающих огнестрельное оружие.

Имейте в виду, необоснованное применение оружия влечёт за собой административную или уголовную ответственность. Если гражданина «застукали» стреляющим по банкам или воронам, то в данном случае может быть применена статья 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия не в отведенных для этого местах). Штраф по ней составит до тысячи рублей, с конфискацией оружия и патронов или без таковой. Так что если хотите поупражняться в меткой стрельбе, лучше идите в тир.

В зависимости от обстоятельств дела вам могут инкриминировать целый ряд статей УК РФ: от хулиганства (ст. 213) до убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 105 и 111).
Ну и не стоит забывать о том, что применение оружия запрещено в отношении инвалидов, женщин, несовершеннолетних, если их возраст очевиден для обороняющегося.
Между тем с 1 июля вступили в силу принятые Госдумой поправки к ФЗ «Об оружии», приравнявшие травматические и пневматические пистолеты и ружья к огнестрельному оружию. Что изменилось? Введена новая категория оружия — «огнестрельное оружие ограниченного поражения, не предназначенное для причинения смерти человеку». Из него запрещается стрелять боевыми патронами. Запрещен и ввоз в Россию новой категории оружия ино-странного производства, его основных частей или патронов травматического действия.

Те, кто впервые обзаводится гражданским оружием, в том числе газовыми пистолетами и пневматикой, теперь сначала обязаны пройти соответствующую подготовку. Исключение сделано лишь для служащих военизированных организаций, имеющих воинские звания либо спецзвания, а также уволенных из них с правом на пенсию.

Граждане, которые все же решат обзавестись оружием самообороны, обязаны, как и раньше, регистрировать его в органах полиции по месту жительства. В случае переезда гражданин должен в течение двух недель зарегистрировать оружие по новому адресу.

Без лицензии и регистрации разрешается покупать только газовые баллончики, электрошокеры, а также пневматику с дульной энергией не более 7,5 джоуля и калибром до 4,5 мм. И купить для домашнего арсенала можно не более двух «стволов». Правда, если пистолеты или ружья остро необходимы для коллекционирования, их разрешено приобрести и побольше.

Но самое главное — в пределах населенных пунктов запрещено ношение травматического оружия в снаряжённом состоянии и его применение вне специально отведённых для этого мест (очевидно, тиров).

Ужесточена административная ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения или учёта оружия и патронов к нему. Штрафы для должностных лиц составят от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — до 250 тысяч. А кустарное изготовление и переделка травматического оружия грозят лишением свободы до пяти лет вместе со штрафом до 200 тысяч рублей. Незаконное приобретение, продажа или ношение оружия наказываются штрафом от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией ствола и боеприпасов к нему или административным арестом. А должностные и юридические лица заплатят в этом случае от 10 тысяч до полумиллиона рублей.

Так что перед тем, как применить травматическое или пневматическое оружие, стоит хорошенько подумать. Заблуждается тот, кто думает, что оно дает абсолютную защиту. В неумелых руках оружие может обернуться против своего владельца, а последствия этого могут быть самыми печальными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стрельба по живым мишеням
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia