Судебная хроника


Неудача на даче
С наступлением осени активизируют свою деятельность дачные воришки. Ранее судимый Юрий Варлачёв (1974 г.р.) тоже решил пройтись дозором по СНТ «Песчаное».
Присмотрел подходящий домик, разбил окно и пробрался внутрь. Под руку попалось много хороших и интересных вещей — два мобильных телефона, газовый баллон и куча съестных припасов. Всё это Варлачёв сложил в сумку и [...]


Неудача на даче
С наступлением осени активизируют свою деятельность дачные воришки. Ранее судимый Юрий Варлачёв (1974 г.р.) тоже решил пройтись дозором по СНТ «Песчаное».

Присмотрел подходящий домик, разбил окно и пробрался внутрь. Под руку попалось много хороших и интересных вещей — два мобильных телефона, газовый баллон и куча съестных припасов. Всё это Варлачёв сложил в сумку и собирался прихватить с собой, но потерпел фиаско — его задержали на месте преступления.
Свою вину Варлачёв признал и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С ножом на бывшую жену
Большая редкость, когда бывшие супруги после развода остаются в хороших отношениях, обычно ненавидят они друг друга лютой ненавистью. Не стал исключением и дважды судимый уроженец Новодвинска Юрий Рябов (1975 г.р.).

Точил он зуб на бывшую жену. Как-то раз, выпив, пришёл к ней и устроил скандал. А потом схватил кухонный нож и воткнул его женщине в шею. Она осталась жива, но повреждения бывший муж нанёс ей серьёзные.
Свою вину Рябов признал. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рябов также должен будет выплатить потерпевшей 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Железнодорожный конфликт
На железной дороге, бывает, сталкиваются поезда, а бывает, разъярённые мужчины. Примерно в таком состоянии находился Игорь Еремеев (1991 г.р.).

Ночью, проходя по путям железнодорожной ветки Северодвинск — Нёнокса в районе СНТ «Уйма», Еремеев столкнулся с двумя мужчинами — К. и М. Бог знает, что они там не поделили, но разгорелся страшный скандал. Еремеев разозлился до такой степени, что с кулаками бросился на оппонентов. К. в результате он сломал несколько рёбер, а М. отделался не очень серьёзными повреждениями, но лишился мобильного телефона.
Свою вину Еремеев признал. Суд приговорил его к одному году шести месяцам условно с таким же испытательным сроком и штрафу в десять тысяч рублей.

Фамилия обязывает?
Знакомясь с этим делом, вспомнил старый анекдот: «Начальник спрашивает подчинённого: «Что это у тебя, Коноплёв, такая фамилия наркотическая?» — «Да уж какая есть, Гашиш Макарович». Смех смехом, но героя этой истории, промышлявшего продажей наркотиков, звали Иван Коноплёв (1986 г.р.).

Коноплёв уже несколько лет употреблял наркотики, предпочитая препарат со сложным названием «метилендиоксипировалерон». В народе его обычно именуют солью. Как говорил Коноплёв позже на следствии, от неё он чувствовал себя очень бодрым.
Добывал Коноплёв наркотик из разных источников, но в один прекрасный день прочёл в Интернете объявление о продаже этой самой «соли». Тут же оформил заказ и через некоторое время получил бандеролью из Санкт-Петербурга некоторое количество «соли», заплатив за неё 15 тысяч рублей. Потешил душу дозой, но в какой-то момент сообразил, что остался совсем без денег. Тогда Коноплёв решил продать часть наркотика. Расфасовал его по пакетам, да и клиентов не пришлось долго искать. Правда, не знал Коноплёв, что один из них подсадная утка и участвует в операции «Проверочная закупка». При очередной встрече с этим клиентом сотрудники Госнаркоконтроля задержали Коноплёва и изъяли весь оставшийся у него запас наркотика.
Свою вину Коноплёв признал частично. Утверждал, что изначально приобрёл наркотик для собственного употребления, продавать решил лишь потом, а значит... обвинить его в сбыте нельзя. Суд приговорил Коноплёва к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia