Спор по бору


Пострадают ли ягринские сосны из-за планируемой застройки


«В Северодвинске под угрозой Ягринский бор» — такие сообщения прозвучали на днях в региональных СМИ. Речь идёт о проекте ЦС «Звёздочка» по застройке земельного участка площадью более чем 40 гектаров, примыкающего к Ягринскому бору, который находится в собственности федерального предприятия. Завод изъявил желание возвести здесь современные малоэтажные дома по типу таунхаусов, которые будут предоставляться специалистам завода.

В мэрии Северодвинска прошли общественные слушания по этому вопросу, они не вызвали интереса среди жителей острова — на встрече присутствовали только чиновники горадминистрации, представители ЦС «Звёздочка» и журналисты.
Участок, о котором идёт речь, — намытые еще в советское время земли под строительство, рядом с дорогой в сторону Угломени. Там по плану должны быть жилые дома, но с наступлением перестроечных времен проект был заморожен. Последние годы на участке располагаются коллективные огороды. Как заявил начальник отдела капитального строительства Центра судоремонта «Звёздочка Олег Журавлёв, проект ещё находится в стадии разработки и, даже если он будет исполнен, не пострадает ни одно дерево. Их там попросту нет — на территории мелкий кустарник, уникальные сосны на этом участке не растут.

Впрочем, окончательное решение по строительству ещё не принято и сроки не называются. Участок здесь довольно сложный для застройки — болотистая местность, где необходимо будет проводить все коммуникации, подъездные пути. А общественные слушания — формальная процедура, по результатам которой за предприятием закрепляется право собственности на землю, если заявлено её целевое использование.

Планы по строительству вблизи Ягринского бора уже были: в 2007 году группа компаний ЦУМа планировала возвести туристическую деревню в районе лыжной базы спорткомплекса «Беломорец». Тогда эта инициатива вызвала большой общественный резонанс, в результате идея строительства гостевых домиков с развлекательным комплексом на территории, которая имеет статус особо охраняемой, не была воплощена в жизнь. Сейчас ситуация несколько другая: земля закреплена за предприятием, идея благородная — жильё для молодых специалистов. Однако это не мешает жителям города в течение октября направлять свои вопросы и пожелания по проекту в управление архитектуры и строительства мэрии.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спор по бору
Дата публикации: 7 октября 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество, От номера - до номера, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia