- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бассейн «Малютка» пересох

Автор Мария Романова дата: 11 октября 2011 @ 16:57 в От номера - до номера, город | Нет комментариев

О бассейне для грудничков «Малютка» в городской детской больнице наша газета писала не раз. Уникальный (единственный в области) бассейн всегда собирал очереди мамочек: каждой хотелось, чтоб ее ребенок с первых недель жизни осваивал плавание. Потому что это очень полезно.

Даже больше — именно активные родители провели в помещении бассейна ремонт, вкладывая свои средства, привлекая спонсоров. Но сохранить «Малютку» не удалось: старая прохудившаяся чаша бассейна дала течь, прохудились коммуникации. И это неудивительно, ведь служила малышам чаша с 1988 года, со дня открытия бассейна. Тогда ее создали на Севмаше, но теперь материалы устарели, таких бассейнов, как «Малютка», больше не производит никто.

— Создать новую чашу — это полдела, нужно ведь еще привезти и установить, заменив все коммуникации. Впрочем, никто не берется за это, даже смету никто не рискнул составить. Таких бассейнов, как наша «Малютка», просто нет. А создавать бассейн заново — это просто огромные затраты, — поделилась заведующая физиотерапевтическим отделением детской больницы Елена Кузнецова. — Очень жаль. И жаль вложенных родителями сил и средств.
За год на занятия в «Малютку» попадали порядка 200 малышей. Результаты были замечательными. Плавание с младенчества укрепляет здоровье крох, учит не бояться водной среды. Елена Васильевна рассказала о некоторых воспитанниках бассейна. Один малыш вместе с семьей поехал на отдых в Турцию, там кроха, не смущаясь, начал осваивать большой бассейн у отеля. Но стоило ему только нырнуть, как тут же иностранные туристы толпой бросились спасать малыша и вытащили его из воды под недовольные возгласы русского бутуза. Родители долго объясняли, что их ребенок плавает с младенчества! А другой случай мог закончиться трагедией, если б не занятия в «Малютке». Полуторагодовалый ребенок выпал из лодки на Северной Двине. Малыш не растерялся, сумел задержать дыхание и вынырнуть, родители только вытащили его из воды.

К сожалению, теперь заниматься плаванием северодвинским крохам негде. Быть может, отыщутся спонсоры, которые помогут больнице восстановить «Малютку»? И в помещении бассейна снова зазвучит веселый детский смех.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/11/bassejn-malyutka-peresox.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.