- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Джаз и пинежские песни

Автор Галина Чарупа дата: 11 октября 2011 @ 17:08 в Культура | Нет комментариев

Ненадолго приехав в родной город после года, проведённого в Америке, Марина не могла не заявить о себе джазовым вечером — организовала его в ДИТРе Севмаша как раз на День учителя, и ничего удивительного, что значительную часть слушателей составляли педагоги детской музыкальной школы № 36, где училась заморская гостья. Вместе с Мариной выступали её давние друзья и единомышленники: контрабасист Денис Шушков (тоже выпускник Гнесинки, тоже бывший северо-двинец, а ныне москвич) и легендарный архангельский барабанщик Олег Юданов. Играли лёгкий и приятный ранний джаз; каждую пьесу Марина сопровождала остроумными комментариями.

Многим в зале сначала было не совсем понятно, как в эту программу вписываются пинежские песни в исполнении специальной гостьи Екатерины Зориной. Нет слов, Зорина — мастер в своём деле, как и каждый в трио Марины Макаровой — большой спец в джазе. Но когда северный фольклор становится частью джазовой композиции? В итоге даже те, кто не знает, что Екатерина Зорина долгое время сотрудничала с выдающимся архангельским джазменом Владимиром Резицким, убедились, что органичный синтез джаза и фольклора вполне возможен!
Неудивительно, что переполненный зал ДИТРа быстро «разо-грелся», а в конце не хотел отпускать музыкантов. Конечно, по ходу вечера не раз звучали добрые слова: Марины — в адрес северо-двинских педагогов, слушателей — в адрес талантливой и упорной в стремлении к профессиональным высотам девушки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/11/dzhaz-i-pinezhskie-pesni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.