Грипп не пройдёт!


На традиционной пресс-конференции в администрации города обсудили животрепещущую тему — ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в городе. Как рассказала начальник управления здравоохранения Надежда Потехина, лечебные учреждения города уже готовы противостоять распространению вирусных инфекций.


Эпидемий не ждём
Уровень заболеваемости в городе на сегодня далек от эпидемического порога. За прошлую неделю было зафиксировано 1575 случаев ОРВИ, гриппа пока не выявлено.
Впрочем, эпидемия не фиксировалась у нас и прошлой зимой, врачи отметили лишь повышенный уровень заболеваемости. Специалисты связывают это с высоким уровнем вакцинации населения.

На прививку!
Для того, чтобы не допустить эпидемии, следует охватить прививками хотя бы 27 процентов населения. В Северодвинске вакцинация уже началась.
В город поступили первые 13 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс». Прививки начали делать малышам в детсадах, школьникам (обязательно с согласия родителей). Вакцину для взрослых ждут в самое ближайшее время. Закончить прививочную кампанию детям планируется к 1 ноября, взрослым — к 1 декабря.

Чтоб без осложнений
Надежда Потехина особо подчеркнула, что вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые будут использоваться в городе, дают эффективную защиту от разных штаммов вируса, в том числе и высокопатогенного.
В прошлом году не было выявлено ни одной тяжелой реакции на вакцину. Прививка не дает гарантии, что зимний сезон пройдет без больничных, но поможет защититься от осложнений при инфекции. И еще врачи настоятельно советуют: заболели — идите в поликлинику, а не на работу, чтобы избежать осложнений и не заражать других!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Грипп не пройдёт!
Дата публикации: 11 октября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia