От «Сириуса» – к «России»


Когда же откроется обновлённый кинотеатр?


С тех пор как на фасаде ремонтирующегося кинотеатра появились красные буквы: РОССИЯ, горожане то и дело интересуются, когда же наконец здесь снова начнут показывать фильмы? Раздаются и опасения: продали, мол, здание, и что там теперь — не очередное ли злачное место?

Сразу хотим напомнить, что бывший кинотеатр «Сириус», которому решено вернуть прежнее название «Россия», остаётся в муниципальной собственности: на аукцион в мае 2010 года было выставлено не здание, а право его долгосрочной аренды, причём с условием сохранения профиля деятельности — кинопоказа.

Победитель аукциона — ООО «Наше кино» — заканчивает реконструкцию здания. В фойе оборудуются зона отдыха и бар, где не только кинозритель, но и любой прохожий сможет отдохнуть в уютной атмосфере, посидеть за чашечкой хорошего кофе. В зрительном зале — ряды удобных красных кресел (их 440, и на спинке каждого вышито «Россия») и диванные VIP-зоны на «галёрке». Ряды кресел находятся на таком расстоянии друг от друга, что можно свободно вытянуть ноги; в боковых частях зрительного зала ряды развёрнуты к экрану. А экран — я таких ещё не видела — полупрозрачный и серебристый, со специальным напылением, улучшающим качество «картинки».

По словам директора ООО «Наше кино» К. Синельникова, ремонта в кинотеатре осталось всего лишь недели на две. Но когда же всё-таки откроется кинотеатр, он так и не сказал:
— Мы бы давно открылись, но затягиваются согласование каждого вопроса и оформление необходимых документов. Например, на днях предпринята уже третья попытка утвердить в городской администрации название «Россия». Кроме того, начав ремонт, мы обнаружили, что надо менять практически всё: от электропроводки по всему зданию до систем отопления и вентиляции.

Оставляют желать лучшего отношения с двумя другими арендаторами здания — предприятием по производству мебели и рестораном в цокольном этаже:
— Тепловой узел принадлежит нам, поэтому я выставляю счета за отопление. Но арендаторы не согласны с этими суммами. Хотя, согласитесь, не может же отопление ресторана стоить меньше отопления двухкомнатной квартиры. Мебельщики занимают не только те квадратные метры, за аренду которых платят по договору с КУМИиЗО, но и часть площади, переданной в аренду нашему предприятию. Самое интересное, что там они хранят легковоспламеняющиеся вещества — клей, поролон и т.д. Если у них что-нибудь загорится, предъявят претензии мне. А я банально не могу там поставить пожарную сигнализацию. И пока эта ситуация сохраняется, мы не сможем получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Вопросы К. Синельникова мы переадресовали в администрацию Северодвинска и получили ответ:
«Действительно, помещение в цокольном этаже здания на ул. К. Маркса, 22 передано для изготовления и ремонта мебели. Одним из пунктов договора аренды установлена обязанность арендатора соблюдать в арендуемом помещении требования Госпожнадзора и других органов, контролирующих соблюдение правил и норм эксплуатации здания. Соблюдение требований пожарной безопасности находится в компетенции отдела Государственного пожарного надзора.
До настоящего времени в здании на ул. К. Маркса, 22 не осуществляется деятельность по организации культурно-массовых и общественных мероприятий. В помещениях, арендуемых ООО «Наше кино», проводятся ремонтные работы... В случае если возникает необходимость у одного арендатора прохода через помещения другого арендатора или по другим обстоятельствам, то данные вопросы должны решаться между арендаторами в рамках действующего законодательства». Другими словами, ООО «Наше кино» предложено самостоятельно решать проблемы отношений с соседями.

А что касается согласования названия «Россия», то, как пояснили в управлении культуры и общественных связей, заявление от ООО «Наше кино», поступившее в администрацию Северодвинска 26 сентября (в мэрии утверждают, что таких писем было не три, а лишь одно), будет рассмотрено в октябре на ближайшем заседании комиссии по топонимике. Правда, комиссия, скорее всего, соберётся не раньше 25 октября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От «Сириуса» – к «России»
Дата публикации: 11 октября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia