Памятник «Мастерок» будет восстановлен


Ветераны-строители на экскурсии во Дворце молодёжи


6 октября заслуженный артист России Игорь Воронцов пригласил во Дворец молодежи «Строитель», который он возглавляет, ветеранов-строителей. Чтобы рассказать, как учреждение культуры готовится отметить 75-летие стройки. А изменения здесь большие.

В частности, Игорь Юрьевич показал, что уже сделано по восстановлению памятника строителям Северодвинска, который расположен на берегу озера за ДК. Построен он был в 1986 году, но в последнее время о нём не вспоминали. Идея Игоря Воронцова — отреставрировать памятник и рядом сделать фотогалерею, посвященную первым годам строительства города корабелов, — а это десять стендов, рассказывающих о том, как начинался Северодвинск. Надо сказать, что это замысел известного журналиста и историка города Олега Химаныча, который скоро воплотится в жизнь.

Ветераны предложили изменить текст на гранитной плите, которую планируется установить у подножия памятника, а также дополнить галерею стендами с фотографиями серийных домов: «хрущевок», «северодвинок». Показать, как строились типовые здания школ, детских садов.
Ветеран стройки Алексей Перемышленников полагает, что сначала нужно разработать план, проектно-сметную документацию и требовать финансирования проекта восстановления памятника, а вот присутствовавшая на встрече председатель постоянной комиссии по образованию и культуре депутат горсовета Ольга Лыбашева уверена, что реалии сегодняшнего дня на первое место ставят конкретные дела, а не горы исписанной бумаги.

Во всяком случае мнение большинства ветеранов совпадает: движение вперед есть, и о них, бывших строи-телях, не забывают. Лариса Авдеева, например, считает перемены в облике Дворца и окружающей территории своевременными: «Нравится, что дело сдвинулось с мертвой точки: появились симпатичные скамейки, качели, отремонтированы помещения Дворца. Уверена, что и памятник будет восстановлен». Ее поддерживает Валентина Максимовцева: «Каждый раз, когда директор Воронцов приглашает на встречу, ждешь чего-то нового. А еще хорошо, что в названии Дворца сохранили слово «Строитель».

Подводя итоги этой дискуссии, директор Дворца Игорь Воронцов подчеркнул, что намеченное, учитывая все пожелания ветеранов, вполне по силам выполнить до юбилея стройки
18 октября.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Памятник «Мастерок» будет восстановлен
Дата публикации: 11 октября 2011

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: От номера - до номера, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia