К приватизации годны?


Какие муниципальные предприятия получат новый статус


В Совет депутатов поступил новый вариант Прогнозного плана приватизации на 2012 — 2014 годы. Как известно, вопрос был снят с прошедшей в октябре сессии. Разъясним читателю: план приватизации — это требование федерального законодательства, согласно которому муниципалитеты должны избавляться от непрофильной деятельности и передавать управление и пользование имуществом эффективным собственникам. После рассмотрения документа, который был исправлен уже дважды, постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству снова отправила его на доработку.

Стратегические для города
По предложению депутатов из Прогнозного плана были исключены три специализированных муниципальных предприятия: СМУП «Горсвет», СМУП ЖКХ «Горвик» и СМУП «Спецавтохозяйство», которые ранее предлагалось акционировать.
— Все они являются стратегическими для города, и было бы слишком опрометчиво насыщать их собственностью, а завтра акционировать и приватизировать. Таким образом мы получим частных монополистов, которые смогут диктовать свои условия горожанам, — заявил 29 сентября на заседании Совета депутатов председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов.

По словам Андрея Валентиновича, с мнением депутатов согласились в комитете ЖКХ, а также в комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям мэрии.
Отказался КУМИиЗО и от планов продажи акций ОАО «Северодвинская автотранспортная колонна». Кроме того, из Прогнозного плана приватизации по предложению Совета депутатов были исключены: нежилое помещение, расположенное на 1-м и 2-м этажах кирпичного пятиэтажного дома по адресу: проспект Победы, 10, и отдельно стоящее нежилое здание по улице Советской, 55. За последним объектом закреплён большой земельный участок. Здание площадью 714, 9 кв. м было оценено в 28 млн. рублей, при этом стоимость земли (в прошлом это был двор бывшего детского сада) нигде не отражена. Сейчас в этом здании помещения арендуют несколько общественных организаций.

Хлебокомбинат: акции будут проданы?
Тем не менее и к новому варианту Прогнозного плана приватизации у депутатов остается немало вопросов. Депутатская комиссия рассматривала проект решения около двух часов. Наиболее спорные пункты: намерение администрации Северодвинска продать акции ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», а также акционировать шесть муниципальных предприятий ЖКХ.
Аргументируя предложение продать акции хлебокомбината, представитель администрации Северодвинска Светлана Петровская сообщила, что в последнее время предприятие сдает свои позиции. Теряет рынок сбыта, уступая его конкурентам, которые работают на более современном оборудовании. Объем инвестиций в модернизацию технологического оборудования оценивается в 70 млн. рублей, которыми не располагает ни город, ни предприятие. Поэтому, как говорится в пояснительной записке к Прогнозному плану приватизации, единственный возможный вариант развития комбината в сложившейся ситуации — это привлечение частных инвестиций путем продажи пакета акций.
Однако мнение депутатов о целесообразности продажи акций хлебокомбината оказалось не таким однозначным. Особенно в свете того, что у города есть и другое имущество, от продажи которого можно было бы получить сопоставимый доход.

— Несмотря на то, что доходы хлебокомбината упали, по итогам года ожидается, что прибыль все-таки будет, — отметил депутат Илья Березин. — Не логичнее ли городу сначала продать акции тех предприятий, которые приносят местному бюджету многомиллионные убытки?
В качестве яркого примера было названо муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие, относительно которого Светлана Петровская пояснила, что процесс его акционирования ещё не завершен и планировать продажу акций пока преждевременно. Однако хлеб в России больше чем просто продукт питания. Хлебокомбинат — предприятие особое, поэтому к его продаже нельзя подходить лишь с точки зрения выгоды для местного бюджета. Такое мнение высказал депутат Алексей Новиков. В продолжение темы несколько депутатов озвучили опасения, что новый собственник может отказаться вкладывать средства в комбинат, а перепрофилировать его, например, в торговый центр. На Яграх это может быть более выгодно.
— Если мы говорим о доходах, то вместо акций хлебокомбината город может продать акции ОАО «Торговый центр» (два крупных универсама в центре города), — считает депутат Нина Андриевская. — Ведь если в обеспечении горожан недорогим хлебом органы местного самоуправления заинтересованы, то магазины в муниципальной собственности — объекты намного более спорные. Возможно, стоит предпринять действия, направленные на улучшение финансово-хозяйственных показателей деятельности хлебокомбината, при этом сохранить и контроль, и доход.

Что лучше — МУП или ОАО?
Серьезные сомнения в аргументах КУМИиЗО возникли у депутатов и относительно планируемого преобразования шести жилищных муниципальных предприятий в акционерные общества. Ведь сегодня в сфере ЖКХ Северодвинска работают самые разные организации: есть ОАО, есть ООО, есть ТСЖ и есть МУПы. При этом нет никаких данных, подтверждающих, что открытые акционерные общества работают эффективнее, чем муниципальные предприятия. Да, у ОАО самостоятельности больше. Но, как показывает практика, результаты и тех, и других далеки от желаемых. Так почему бывший МУП, преобразовавшись в ОАО, вдруг будет работать лучше? Депутаты намерены подробно рассмотреть этот вопрос отдельно по каждому предприятию. Ожидается, что новый проект Прогнозного плана приватизации мэрия внесёт в Совет депутатов на этой неделе.

Анастасия ЛИСОВА
(По материалам сайта www.sevgorsovet.ru)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К приватизации годны?
Дата публикации: 12 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia