Квартира не в срок


Почему строительная компания не исполняет своих обязательств?


На дом на проспекте Труда — тот самый, что строится налево от моста из города в квартал, — некоторые смотрят с откровенной завистью. Красивая и комфортная девятиэтажка, возводимая по самым современным технологиям, не может не восхищать. Её уже называют лучшим домом, построенным в Северодвинске в XXI веке. Не мудрено, что многие захотели приобрести квартиры в новом доме и заключили договор с застройщиком — ООО «Северный берег». Только вот не все зарезервировавшие квартиры клиенты оказались впоследствии довольны.

Алексей Гундоров 29 июня прошлого года также заключил с ООО «Северный берег» договор на покупку двухкомнатной квартиры. По документам, объект должны были сдать в эксплуатацию в четвёртом квартале 2010 года. Гундоров исправно вносил деньги, но квартиры к назначенному сроку так и не получил.
31 мая уже текущего года он написал претензию на имя руководства компании, но, по его словам, ответа не дождался. Тогда Гундоров обратился в городской суд с иском о расторжении договора купли-продажи. В исковом заявлении он потребовал от «Северного берега» вернуть 1 529 980 рублей, заплаченных согласно условиям договора, и неустойку в размере 47 838 рублей 18 копеек. Также истец настаивал на компенсации морального вреда, который оценил в 20 тыс. рублей.
Но судебное разбирательство оказалось коротким — Гундоров показал, что он способен к диалогу, и предложил заключить мировое соглашение. Требования его, в принципе, остались теми же — выплатить основную сумму долга и неустойку, только вот сумма компенсации была уменьшена вдвое. Ответчик согласился. В мировом соглашении, которое утвердил суд, стороны прописали срок выплаты задолженности — до первого августа. Прошёл август, подходил к концу и сентябрь, а денег всё не было. Тогда службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Кроме того, за неисполнение решения суда на компанию был наложен штраф в 100 тысяч рублей. В последних числах сентября деньги приставами в конце концов были взысканы с расчётного счёта ООО «Северный берег» и перечислены Гундорову. Его представитель заявил, что они вдобавок готовят для передачи в суд иск о неустойке за пользование чужими деньгами.
Не хочется ставить под сомнение репутацию неплохо зарекомендовавшей себя компании. Но, помнится, в своё время претензии к «Северному берегу» были и у городской администрации. Да и внутри самой компании сейчас дело обстоит неладно — существует задолженность за несколько месяцев по заработной плате перед работниками.
Конечно, временные трудности и всё такое — это по-человечески можно понять. Но и людей, заплативших свои кровные и ждущих жилья, понять тоже можно. Ведь они-то ни в чём не виноваты. А исполнять свои обязательства нужно в любой ситуации. На этот счёт есть хорошая поговорка: взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Квартира не в срок
Дата публикации: 12 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia