- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Призыв новый — проблемы старые

Автор Екатерина Курзенева дата: 12 октября 2011 @ 13:02 в Первая полоса, Самое читаемое | 1 комментарий

Телефон в кабинете начальника отдела военного комиссариата по Северодвинску Игоря Шатрова не замолкает. Ежеминутно приходится обсуждать наболевшее с различными структурами. Вопрос дня сейчас — аренда здания на ул. Советской, 13/23.

Мы уже писали о том, что весенний призыв проходил в беспрецедентных условиях: медики осматривали новобранцев при температуре + 8 градусов, не поступали средства на многие статьи расходов. Куда, казалось бы, хуже. Однако мытарства отдела военного комиссариата продолжаются и сегодня. С 2007 года здание на ул. Советской находилось в безвозмездном пользовании у ФГУ «Кандалакшская квартирно-эксплуатационная часть района». После ликвидации структуры военкомат юридически не имеет отношения к этому зданию. В сентябре военный комиссар области получил разрешение от Министерства обороны взять в пользование все здания отделов военных комиссариатов в муниципальных образованиях — таковых отделов у нас 17. Бумаги направили в муниципальные образования. У нас в бесплатное пользование отдавать его не захотели: бюджет мог бы получать за это около 1,5 миллиона рублей в год. А у военных нет такой статьи расходов. Решение о передаче здания военным в безвозмездное пользование на минувшей сессии Совета депутатов не приняли по техническим причинам: не было кворума. Вопрос перенесли на октябрьскую сессию. Отдела военного комиссариата сегодня как бы нет: юридически здание оно не занимает. Из-за чего не имеет право заключать договоры на теплоснабжение и другие услуги.

— Мы оказались в качестве заложников, — сетует начальник отдела военного комиссариата по Северодвинску Игорь Шатров. — Во всех воинских частях сегодня нет отопления, за исключением госпиталя и пяти общежитий, энергетикам задолжали за прошлый год 168 тысяч рублей! Недавно прибывший в область полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко разбирался с вопросом обеспечения теплом всех воинских частей области. До сих пор у здания нет уборщиц и дворников. На обеспечение работы наших сотрудников, начиная от покупки карандашей и заканчивая принтерами, за этот год получили всего 30 тысяч рублей, которых катастрофически не хватает. За счёт работников вынуждены менять те же картриджи. Проблем у нас всегда хватает...

Несмотря на всё это призыв, стартовавший 1 октября, ведётся полным ходом. И проходит он в новых условиях. Главная новость, которая порадует многих родителей и ребят, — сокращение плана призыва более чем в два раза. Этой осенью в армию отправят на 82 тысячи новобранцев меньше, чем весной. В самом Северодвинске план сократился с 600 человек весной до 200 сейчас. Причина — на ближайшие несколько лет поставлена цель более чем в два раза — с 200 до 425 тысяч — увеличить в российской армии число контрактников.

Теперь также тех, кто имеет детей и родителей преклонного возраста, по возможности будут определять на службу рядом с домом. Ещё одна новость: денежное довольствие военнослужащие будут получать на банковские карты, а не наличными на руки.
Сокращение плана призыва не отразится на борьбе с уклонистами. Этой весной в Северодвинске их, например, стало на 358 человек меньше. Один из таких товарищей заплатил за свои «пробежки» 200 тысяч рублей, а двое даже привлекались в места лишения свободы (по ст. 328 УК РФ уклонисту могут дать до двух лет). Причём отсидка не снимет с него обязанности служить Родине. Суровое наказание ждет и тех, кто готов обеспечить ребят справкой о фиктивном заболевании. Им инкриминируют ст. 159 УК РФ — «Мошенничество», предусматривающую наказание до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Много реформ-инициатив в планах у Министерства обороны. Освободить, например, новобранцев от чистки картошки. Вот только бы спуститься сначала пониже, на уровни местных отделов военных комиссариатов, да решить насущные проблемы. Отсюда у молодых людей начинается знакомство с армией.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/12/prizyv-novyj-problemy-starye.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.