- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 12 октября 2011 @ 14:05 в Право | Нет комментариев

Хозяйственный хозяин
Обычно хозяева сдаваемых квартир страдают от недобросовестных квартирантов. Но бывает и наоборот, как в случае с Тимуром Магомедовым (1979 г.р.).
Магомедов сдавал комнату в квартире своей знакомой Л. Как-то раз наведался он в жилище — проверить, как обстоят дела. Квартирантки дома не оказалось, что не могло не порадовать хозяина, ведь на уме у него были дела недобрые. Решил он полюбопытствовать, чем богата Л. Оказалось, богата, да ещё как — в стенном шкафу Магомедов обнаружил несколько кожаных курток, дублёнку и меховой полушубок. Зависть взяла, поэтому сложил хозяин вещи Л. в мешок и с собой унёс. Заодно прихватил и аудиомагнитофон.
Свою вину Магомедов признал и по приговору суда получил три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Две смог, четыре — нет
Уроженец Няндомы Даниил Обручев (1989 г.р.) с самого раннего утра проводил время с пользой — прогуливался по улице Торцева.
Однако Обручев не просто дышал свежим воздухом, он «совмещал приятное с полезным». Завидев П., он изо всех сил рванул у неё из рук сумочку и сбежал. Добычей воришки стали мобильный телефон, кошелёк с деньгами, зонт, паспорт и другие документы. Чуть позже Обручев вернулся на улицу и подкараулил К., у которой тоже отобрал сумочку с деньгами, телефоном и ключами. А вот после обеда везение показало нашему герою кукиш. Он попытался напасть ещё на двух женщин, но обе оказались ему не по зубам и сумели удержать свои сумки в руках. Пришлось Обручеву убираться несолоно хлебавши.
Свою вину Обручев признал. Суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Угон — мифический он?
Станислав Сталиня (1982 г.р.) на своём автомобиле как-то совершил ДТП на Онежском тракте. Перед глазами замаячила не очень приятная статья Административного кодекса.
Но представать перед судом, нести ответственность Сталине очень уж не хотелось. Поэтому решил он словчить. Давая показания в полиции по факту ДТП, заявил, что машину у него неизвестные угнали накануне с не-охраняемой стоянки, так что за рулём был вовсе не он.
По факту угона машины полиция возбудила уголовное дело, но проверка показала, что это происшествие существует лишь в воображении Сталини. Поэтому отвечать пришлось ему самому уже в уголовном порядке — за ложный донос.
Свою вину Сталиня признал. Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

«Телефоны верну завтра»
Ранее трижды судимый уроженец Владимирской области Игорь Останин (1992 г.р.) выпивал с приятелями в подъезде. На душе было приятно, но чего-то не хватало.
В какой-то момент Останин посмотрел в окно и заметил играющих во дворе двух подростков. В руках у них были мобильные телефоны. Один из них — с сенсорным экраном — заинтересовал Останина. Опьянённый мозг возжаждал чужого имущества, поэтому наш герой попросил одного из собутыльников привести ребят в подъезд. Испуганных подростков привели чуть ли не под конвоем. Останин попросил у них телефончики под предлогом посмотреть. Нехотя, но ему их дали. Естественно, обратно их ребята так и не дождались. Правда, Останин проявил благородство, разрешив вынуть из телефонов сим-карты и флешки.
В это время из квартиры вышла женщина и велела всем уходить из подъезда. На улице Останин неожиданно сказал ребятам, что берёт их телефоны на день, а завтра они могут забрать их. Назвал адрес, куда следовало прийти. Но он был вымышленным, поскольку отдавать телефоны Останин не собирался.
Свою вину он признал и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/12/sudebnaya-xronika-59.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.