В области тонут дети


Архангельская областная прокуратура подвела итоги проверок по фактам утопления детей в водоёмах области. За летний период 2011 года там утонуло десять детей. Для сравнения: за аналогичный период
2010 года зарегистрировано шесть подобных фактов.


Проверки, проведённые прокурорами, показали, что причинами трагедии являются беспечность родителей, которые оставляют детей без присмотра, и ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления полномочий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, оборудованию мест для купания.
Так, в Архангельске двухлетний ребёнок утонул в пруду, который используется как пожарный водоём. Располагаясь в непосредственной близости от многоквартирного жилого дома, пруд не соответствует требованиям безопасности, информационные знаки об опасности нахождения вблизи него не установлены, площадка для забора воды находится в аварийном состоянии.
В Пинежском районе утонуло двое семилетних детей, которые были предоставлены сами себе. Семьи, в которых они воспитывались, состояли на профилактическом учёте, родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родитель-ских обязанностей, однако отношение к воспитанию детей не изменили, что привело к трагедии.
В Мезенском районе во время прогулки трое детей решили искупаться в реке. Десятилетний подросток на глазах своих приятелей, девяти и одиннадцати лет, провалился в яму с сильным подводным течением и утонул.
В Приморском районе утонули два брата, трёх и пяти лет, которые в одиночестве ушли купаться в реке с разрешения бабушки.
При проведении проверок по фактам утопления в пригороде Новодвинска и Пинежском районе двух подростков, шестнадцати и семнадцати лет, установлено, что перед купанием несовершеннолетние употребляли спиртные напитки. Один из них накануне гибели ушел из дома, однако родители своевременно не приняли мер по его поиску.
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»); лица, с чьей подачи несовершеннолетние выпивали перед тем, как идти купаться, — по ст. 6.10 КоАП РФ («вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»), прокурорами в адрес органов местного самоуправления и органов и учреждений системы профилактики внесено пять представлений.
По факту гибели ребёнка в пожарном водоёме прокуратурой области внесено представление мэру областного центра. При его рассмотрении приняты меры по обеспечению безопасности людей на водном объекте, однако мэрия не усмотрела оснований для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Решено оборудовать у водоёма площадку с твёрдым покрытием для забора воды пожарными автомашинами, при этом у пруда размещены информационные знаки об ограничении водопользования. Вместе с тем прокурором Соломбальского района мэрии города предъявлен иск об устранении нарушений пожарной безопасности и демонтировании мостков для забора воды, находящихся в аварийном состоянии. Требования прокурора находятся на рассмотрении в суде.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В области тонут дети
Дата публикации: 12 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia