Власти призывают верить в рубль


Если по телевизору настойчиво говорят об американском финансовом кризисе и прогнозируют крах доллара, то бывалые люди бегут в обменники и скупают доллары. Тот, кто всё ещё верит так называемым независимым экспертам, в очередной раз обманут и сокрушается. Неужели в этой стране никому нельзя верить? Неужели допустят дальнейший обвал рубля, ведь выборы на носу?


А почему нет. Ведь это в очередной раз показывает, что политика политикой, а денежки врозь. Греция, как говорят эксперты, где всё есть и пенсия две тысячи евро, оказывается, всю малину в Евросоюзе испортила. Накануне дефолта правительство грозит 30 тысяч чиновников отправить в отпуск за 60 процентов содержания, а через год подумать, увольнять или нет окончательно. Будь у нас такое, наверное, и года не надо было думать.

У нас сегодня все спокойно, кроме падающего рубля, роста цен на бензин. Говорят, что опять американцы гонят новую волну кризиса. А мы-то верили своим властям, что вышли из него да причем с меньшими, чем у других, потерями. И все лето по телевизору твердили, как плохо чувствует себя американская финансовая система. Послушать — так доллар вот-вот скукожится. Но он вот что сделал: отыгрался и вышел на уровень лета 2009 года. А ведь тогда мировой финансовый кризис был на пике.

В Европе всё спокойно
Что сейчас делается в Европе? Да все, на первый взгляд, спокойно. Евро как был, так и остается валютой даже для тех стран, кто еще только мечтает об Евросоюзе, инфляция не берет его так, как наш рубль. Европейские дензнаки в российских кошельках дорожают на глазах. Когда каждый день в сентябре, будучи на отдыхе, рассчитывалась в евро в супермаркете, курсовая разница неприятно щекотала нервы. Например, пакет молока в пересчете на рубли стал стоить для меня уже не 28 рублей, а на 3,5 рубля дороже. И так все остальное. Без саркастической улыбки невозможно вспоминать о вы-сказываниях наших политиков по поводу конвертируемости рубля, о безвизовом въезде. Да кому мы там нужны с нашим рублем!
По информации тур-агентств, сразу же поднялись цены на туры, ведь стоимость авиаперелета тоже привязана к валюте. Впрочем, то, что происходит за пределами отечества и на мировых биржах — это одно. Сказывается ли падающий рубль на ситуации в провинции?

Макроэкономика и городской кошелёк
Константин ЖуравлЁв, зампредседателя Совета депутатов, председатель бюджетной комиссии:
—Если верить некоторым прогнозам, то не исключена очередная волна кризиса. Хотелось бы надеяться, что она до нас дойдет не скоро. Учитывая специфику города, экономика которого в основном завязана на гос-оборонзаказ. Не надо забывать и политический момент, выборы. Я считаю, что серьезных потрясений на этом фоне не должно быть. Руководители государства смогут нивелировать на какое-то время ситуацию. Не допустить резких провалов. То, что мы пережили два года назад с сокращением на 30 процентов городского бюджета, — такого повторения никому не хочется. А ведь все меры на государственном уровне свелись тогда к накачиванию банков деньгами и раздачей кредитов. Если вернуться к городскому бюджету, проект которого сейчас обсуждается в депутатских комиссиях, он по-прежнему будет напряженным. Превышает уровень этого года ненамного.

Квартира как страховка?
Ирина Крапивина, руководитель фирмы недвижимости «Азбука жилья»:
—Сказывается ли рост цен на недвижимость с ростом курса доллара? По моему мнению, наш город имеет в этом плане свои особенности. Недвижимость стабильно растет в цене в связи со спросом на нее. А его обеспечивают бюджетные вливания — военные сертификаты, финансовая помощь молодым семьям, бюджетникам. В Северо-двинске в отличие от многих городов развита ипотека. Вторичный рынок чутко реагирует на эти явления. Как раз сейчас и начались эти процессы. Мне кажется, что просевший рубль пока не влияет на ситуацию продаж жилья в Северодвинске. Хотя отдельные случаи уже наблюдаются. Например, квартиру, выставленную на продажу, клиенты всё-таки решили придержать, не рискуя остаться с обесцененными деньгами.

Лекарство в долларовом эквиваленте
Марина Бородина, директор ОАО «Фарма-Север»:
—То, что основная доля лекарственных препаратов у нас импортные — это реалии. И если доллар и евро растут, то и лекарства подорожают однозначно. Но сказать, что уже стал действовать этот фактор, пока не берусь. После летнего затишья цен лекарства везде начали дорожать. Но здесь играет роль сезонный фактор, летом поставщики всегда цены снижают. Осенью начинают отыгрывать. Надо иметь в виду и инфляционную составляющую. Цены на жизненно важные препараты, список которых утверждается Минздравсоцразвития, как известно, регулируются государством. Но власти и поднимают планку. В ноябре прошлого года, например, коррекция на инфляцию в аптеках составила 8 процентов. Что будет в этом году, говорить сложно.

А как чувствует себя финансовый сектор, поделится ли информацией?
Звонок в один из банков не принес никакой новой информации. Меня попросили не ссылаться на их комментарии, но их и не было. Мол, мы также зависим от государственной финансовой машины. Прогнозов по понятным причинам не даем...
Деньги любят тишину.

С высокой трибуны
Путин о рецессии: «На наш взгляд, это не вторая волна, а стадия выхода из кризиса».
Вторую волну кризиса, которую предрекают миру эксперты, Владимир Путин предпочел бы называть «пусть затяжной, но выход из кризиса». «Не нужно нагнетать!» — призвал премьер иностранных инвесторов на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власти призывают верить в рубль
Дата публикации: 12 октября 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia