- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кому пирог от Севдормаша – а кому долги по зарплате

Автор Анна Данилова дата: 14 октября 2011 @ 11:22 в От номера - до номера, город | Нет комментариев

26 миллионов должны работникам
В нашем случае речь об ОАО «Севдормаш» и его бывших работниках, которым так и не выплатили долги по зарплате, а это от 150 до 300 тысяч рублей каждому, всего же 26 миллионов.
Вот эти люди-то сегодня и «рыдают». Причем каждый переживает свою беду в одиночку. А что это такое, хорошо сказал в своё время известный поэт: «Единица — вздор, единица — ноль»... Особенно когда тебя не слышат, ведь администрация акционерного общества находится не в нашем городе, а в Москве.

Севдормаш не работает уже три года. Все уволены сразу, за исключением небольшой группы людей, которая была задействована в консервации производства. За это время много воды утекло. Кто-то из рабочих успел умереть, так и не до-ждавшись выплаты долга. Кроме людских потерь случаются и материальные: в обесточенные помещения предприятия периодически проникают любители цветмета, и тогда охранникам приходится вызывать полицию. Воровство имущества если кого и волнует по-настоящему, то только бывших работников, ибо они опасаются, что этак скоро нечего будет выставлять на торги, соответственно не дождаться им и зарплаты... Инициативная группа внимательно следит за развитием событий вокруг Севдормаша. Не безмолвствует бывший начальник механо-сборочного цеха, председатель профкома завода, а ныне просто лидер брошенных на произвол судьбы рабочих Нина Мокроусова, которой коллектив дал полномочия доносить его мнение на собраниях, выступать на встречах с представителями властей разных уровней, присутствовать на заседаниях арбитражного суда. Вот и недавно на территории завода назначали встречу с исполнительным директором Василием Ивановым, который обещал прийти, но не пришёл, известив об этом предварительно. Хотя поговорить есть о чём.

Достучаться до управляющего
Конкурсным управляющим централизованно назначен Ю.А. Рябовол. Это он должен решать судьбу завода — сделать попытки к финансовому оздоровлению и позаботиться о заказах или подготовить завод с его имуществом к продаже, найти покупателя, чтобы после торгов наконец появилась возможность рассчитаться с долгами.
И тут стоит отдельной строкой сказать о торгах. Они назначаются каждые полгода, покупателей нет, а продавать завод в раздробленном виде не хотят. К тому же достучаться к конкурсному управляющему невозможно, прописан он в Калуге, а где живёт — бог весть, но только не в Северодвинске. Связь с ним только через его помощников, а они, бывает, и сами не могут обнаружить начальника. Впрочем, не исключено, что Юрию Анатольевичу пребывать невидимкой даже выгодней. По словам Нины Павловны, он два года аккуратно получал зарплату в
50 тысяч рублей и получал бы дальше, скрываясь в «голубой дымке», если бы вознаграждение за скромный труд не подкорректировали до 30 тысяч. Но этого коллективу ОАО «Севдормаш» пришлось добиваться через арбитражный суд.

Возмущает людей, почему на заседаниях арбитражного суда молчат кредиторы, коих более двадцати, правда основные находятся в Москве. Неужели кредиторы не считают своих денег? Или их с руководителями ОАО связывают особые отношения, понятные только двум сторонам?
С исполнительным директором В.Д. Ивановым тоже не заладилось. Прокуратура вынуждена была его дисквалифицировать с интервалом на год, но сейчас он снова на прежнем месте.

Что могут власти
А вот затянувшемуся интервалу между банкротством предприятия и продажей, похоже, конца не предвидится. Ибо куда только не обращались севдормашевцы, чтобы помогли им получить причитающуюся зарплату от предприятия-банкрота, ускорили его продажу, — всё бесполезно. Потому что наши законы, в том числе «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О конкурсном управлении, ликвидаторах и экспертах по определению состояния предприятия», позволяют создавать на базе госпред-приятий ОАО, руководители которых управляют ими дистанционно, и их мало волнует судьба своих бывших работников. Они думают только о себе, и никто со стороны не может вмешиваться в деятельность акционерного общества.
Тем не менее попытки вмешательства были, так как ОАО «Севдормаш» находится на территории нашего города и Архангельской области. Насколько известно, не отмахнулась от проблемы городская администрация, нащупывая узелки, которые можно было бы развязать: устраивались встречи с депутатами, предпринимателями, искали покупателей. Другое дело, что это пока не принесло ожидаемых результатов.

Очень надеялись ходатаи от Севдормаша на содействие губернатора Ильи Михальчука, они с ним встречались, обстоятельно беседовали и, кажется, нашли понимание. Илья Филиппович обещал побывать на Севдормаше, но это осталось лишь благим намерением.
Что же касается Н.П. Мокроусовой, то, защищая интересы коллектива, лидер получила инсульт и до сих пор не может до конца оправиться. Да и как тут быть спокойной, если узнала, что 14 октября — заседание арбитражного суда, где вновь будет рассматриваться вопрос о продолжении (!) полномочий конкурского управляющего, а 28 октября – очередные торги. Без покупателя.
Значит, беспределу и дальше торжествовать?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/14/komu-pirog-ot-sevdormasha-%e2%80%93-a-komu-dolgi-po-zarplate.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.