- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Смены курса не предвидится

Автор Людмила Шурындина дата: 14 октября 2011 @ 11:32 в Звездочка | Нет комментариев

— Новая метла, говорят, метёт по-новому. Изменится ли что-то в кадровой службе предприятия в связи с вашим назначением?
— Да какая же я «новая метла»? Начнём с того, что до назначения был заместителем у своего предшественника Антона Котельникова, перешедшего в управление по военно-техническому сотрудничеству.
До перехода в отдел кадров я несколько лет работал инженером по организации и нормированию труда в цехе 33, возглавлял цехком. Потом, когда на базе четырёх структурных подразделений предприятия было организовано управление вывода из эксплуатации ядерных объектов, меня назначили начальником бюро организации труда и заработной платы. Довелось и нормирование труда освоить, и организацией учебы заниматься, и многим другим, что не прописано ни в одной должностной инструкции, — общению с людьми, решением их проблем. Кстати, и общественная работа в профсоюзе дала хорошую школу. А насчёт возможной смены курса работы кадровой службы скажу так: будем двигаться прежним, надёжным и выверенным десятилетиями. Дополняя его и совершенствуя, привнося новое.
— Приверженность намеченному курсу корнями своими уходит наверняка и в семейные традиции. Многие знают вашего отца Николая Васильевича, много лет стоящего у руля водно-транс-портного цеха «Звёздочки».
— Да, я очень горжусь им. Горжусь и тем, что до выхода на заслуженный отдых на заводе трудилась моя мама Ольга Вениаминовна, а сестра Наталья и жена Ольга и сейчас работают на нашей верфи. Отец надеется, что и наши с Наташей сыновья, его внуки, когда-нибудь придут ему на смену. Но это будет уже их выбор, пока они учатся в школе.
— Дмитрий Николаевич, а какие приоритеты сегодня в работе с кадрами?
— Думаю, нет необходимости говорить, насколько разнообразные функции выполняет наш коллектив. Мне от Котельникова досталось хорошее наследство: команда профессионалов, где каждый стремится добросовестно исполнять свои обязанности. В последнее время мы активно развиваем сотрудничество с городским Центром занятости. Участвуем практически во всех программах. Например, суть одной из них связана с оказанием содействия молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, в получении новой специальности.
— При чём здесь завод? Неэффективно, по-моему, тратить средства предприятия на обучение человека, который, неизвестно, будет ли у нас работать...
— В том-то и суть программы, что средства на подготовку выделяет федеральный бюджет, а мы получаем подготовленного специалиста. Таких программ несколько, они ежегодно видоизменяются, и не каждое предприятие в силу своих особенностей их использует. Есть более глобальные программы. Например, стажировка выпускников образовательных учреждений по направлению службы занятости. Как показал трёхлетний опыт, эта программа даёт неплохой результат: за шесть месяцев (столько длится стажировка) молодые специалисты адаптируются в коллективе. В 80% случаев стажёры трудоустраиваются, а отдельные переходят на штатное место уже по истечении двух-трёх месяцев. «Звёздочка» стала одним из первых предприятий Северного центра, кто начал использовать эти возможности.
— А как обстоят дела с рабочими основных специальностей?
— Дефицита кадров у нас нет. Штаты более-менее укомплектованы. Конечно, всегда где-то может возникнуть сверхчисленность, а где-то недокомплект. Стараемся оперативно реагировать на потребности производства. В следующем году, анализируя номенклатуру работ, которые предстоит выполнить «Звёздочке», ожидаем большую потребность в слесарях-монтажниках судовых. Где брать людей? Хороший вопрос... Искать на стороне, готовить, проводить переподготовку и т.д. Что мы, в принципе, и делаем. А насчёт переманивания скажу так: никто никого насильно держать не может, человек сам вправе выбирать место работы, а наша задача — создать такие условия, чтобы его выбор пал именно на наше предприятие.
— Высокой зарплатой заманить нам вряд ли удастся.
— Не совсем согласен относительно размера заработной платы: на «Звёздочке» она далеко не самая низкая в нашем городе. Есть, конечно, и другие способы привлечения специалистов. Строительством жилья, например. Это тема отдельной беседы, а сейчас скажу лишь, что, будучи членом рабочей группы по решению жилищных вопросов, созданной приказом гендиректора, лично принимал участие в разработке предложений по вхождению в различные программы строительства жилья, в том числе и по ипотеке. У меня большую радость вызвал пуск в эксплуатацию Дома молодого специалиста. Это один из реальных шагов по улучшению жилищных условий молодёжи.
Хотелось бы подробнее поговорить о нашем золотом фонде — ветеранах, о нашей смене — учащихся и выпускниках ПУ-28, которое было и остаётся кузницей рабочих кадров предприятия, о профориентационной работе среди школьников и о многом другом, что составляет суть работы нашего отдела.
А в заключение поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником — Днём кадрового работника России, который отмечается 12 октября, и желаю интересной работы.

P.S. «Звёздочка» примет на работу токарей 3—5-го разрядов, токарей-расточников 3—5-го разрядов, а также инженеров-технологов и инженеров-конструкторов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/14/smeny-kursa-ne-predviditsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.