Вся жизнь в танце


Скончался заслуженный работник культуры РФ балетмейстер Валерий Кучинский


Эта новость стала настоящим шоком для многих, кто хорошо знал этого человека и любил его творчество. Шоком, потому что никто не дал бы балетмейстеру, руководителю крупнейшего коллектива Дома корабела — театра танца «Нимфея» Валерию Кучинскому 70 лет. Юбилей он готовился отметить 21 октября.

Буквально на днях шли насыщенные репетиции: на декабрь готовился грандиозный двухдневный творческий концерт, который должен был собрать выпу-скников «Нимфеи» разных лет. Судьба перечеркнула планы: во вторник вечером Валерий Николаевич внезапно скончался... Как и многие талантливые люди — в мыслях о работе.

Он был одним из тех, кто несёт в мир радость и свет. Никто никогда не видел Валерия Кучинского без открытой солнечной улыбки. Его оптимизму, молодости и прекрасной физической форме можно было только позавидовать.
— Это человек настоящей российской «закваски» в творческом плане, — так характеризует Кучинского директор Дома корабела Валерий Охапкин. — Главные его качества — человеколюбие, принципиальность, бережное сохранение традиций народного творчества. Он любил природу и рыбалку, никогда не отказывал в помощи...

В 1974 году Валерий Николаевич окончил Ленинградский институт культуры им. Н. Крупской по специальности «Клубный работник высшей квалификации — режиссёр». И эта неуёмная режиссёрская жилка давала себя знать во всём. В 1982 году он пришёл в ДК имени Ленкома и организовал коллектив «Алые паруса», на основе которого потом и появился легендарный театр танца «Нимфея». Только сегодня в нём занимается около сотни человек разного возраста. А сколько поколений выращено: все вместе жили большой дружной семьёй.

«Нимфея» — постоянный участник всех самых крупных общественных мероприятий не только в городе. Не раз представляла Севмаш и родной город на Днях культуры Архангельской области в Москве. Выступали и перед Владимиром Путиным, и перед вице-премьером Александром Жуковым, и перед Юрием Лужковым. Коллектив брал высшие награды на таких престижных международных конкурсах и фестивалях, как «Бегущая по волнам» (Москва, 2004), «Единство России» (Москва, 2007), «Надежды Европы»(Сочи, 2005, где Кучинского отметил народный артист СССР Махмуд Эсамбаев, в хореографической студии которого Валерию Николаевичу довелось учиться). Школа Кучинского и сегодня — высшая рекомендация для продолжения деятельности в лучших коллективах страны, таких как «Тодес». Его воспитанники трудятся в Египте, Испании, Италии...

В работе Валерий Николаевич был универсален. Выступал в роли балетмейстера, педагога, подбирал музыкальные композиции, в качестве солиста и конферансье участвовал в концертах «Нимфеи». На сцене был взрывным: энергетика, исходившая от него, «прошибала» каждого зрителя.
Валерий Кучинский награждён орденом «Знак Почёта», является кавалером международного ордена «Крылатого льва», имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ», отмечен почётным знаком «За заслуги перед Северо-двинском», занесён в Книгу почёта Севмаша.
Семейное дело продолжают его супруга Вера Дмитриевна, за-служенный работник культуры РФ, и две дочери — Анастасия и Мария. В танцевальной среде воспитываются и внуки.
Жаль, что из жизни уходят такие люди, бесконечно преданные своему делу. И это ещё раз напоминает: надо ценить и беречь работников культуры. Сами они этого делать не умеют, без остатка отдаваясь нам, зрителям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вся жизнь в танце
Дата публикации: 14 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia