- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кому воспитывать детей?

Автор Галина Чарупа дата: 17 октября 2011 @ 11:48 в От номера - до номера, город | Нет комментариев

Повышенияне почувствовали
Осенью 2010 года в ДОУ Северодвинска не хватало 30 воспитателей, 25 нянечек (помощников воспитателей и младших воспитателей) и 13 поваров. Теплилась надежда, что в 2011 году с введением новой системы оплаты труда и стимулирующих надбавок, повышением фонда оплаты труда (ФОТ) на 10% и затем ещё на 6,5% ситуация несколько смягчится.
Но реального повышения зарплаты работники ДОУ не почувствовали, а кадровый дефицит стал ещё острее. Статистика на 1 сентября текущего года: муниципальным детским садам требуются 50 воспитателей, 69 нянечек, 24 повара и кухонных работника, не хватает обслуживающего персонала. И это при том что средняя зарплата работников ДОУ Северодвинска на 19% выше, чем в целом по области.
— В обращении город-ской профсоюзной организации работников образования и науки к мэру Северо-двинска и председателю Совета депутатов выражена озабоченность ростом социальной напряжённости в сфере образования города, — рассказала Ольга Геннадьевна Лыбашева, председатель постоянной депутат-ской комиссии по образованию и культуре горсовета. — Нет определённости со способами повышения оплаты труда конкретному учителю, воспитателю, работнику образования. Все дополнительно выделенные средства предлагается направить в стимулирующий фонд. Да, нужно поощрять талантливых работников, более качественно выполняющих свои обязанности, но также несомненно, что у всех работников образования зарплата должна быть проиндексирована в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Тревожит ситуация с кадрами в ДОУ. Зачастую воспитатели по нескольку месяцев работают почти по 12 часов в день, выполняя работу отсутствующих напарников-воспитателей и нянечек, не получая за переработку адекватной оплаты.
Сегодня средняя зарплата воcпитателя ДОУ — 10 600 рублей, нянечки — 6 000, повара — 6 400 рублей. Не выдерживает никакой критики зарплата вспомогательного персонала: даже с увеличением окладов на 10% её уровень остаётся ниже МРОТ по Архангельской области — 4 864 руб. «грязными».

Область нам поможет?
Летом для решения проблемы в администрации Северодвинска создана рабочая группа, в состав которой от горсовета депутатов входит Нина Андриевская, заведующая ДОУ «Жемчужинка», знающая проблему, как говорится, изнутри. Что предпринимается на муниципальном уровне для поддержки работников ДОУ?
— На сегодня это материальная помощь, с ноября — увеличение ФОТ, — отвечает Нина Николаевна. — В сентябре и октябре выплатили по 1 000 рублей воспитателям, по 750 — младшим воспитателям и поварам. Как поддержать не попавших в этот список работников (музыкальных руководителей, прачек, дворников и др.), определяет руководитель ДОУ. Например, в нашем саду средства, сэкономленные за счёт того, что не хватает работников, распределили на увеличение стимулирующих выплат. Со следующего месяца ФОТ увеличивается на 15%. Каждое ДОУ должно решить: повысить на этот процент оклады или пустить всё увеличение фонда на стимулирующие надбавки. Мы у себя приняли такое решение: оклад педагогам увеличиваем на 10%, младшему обслуживающему персоналу (младшие воспитатели и помощники воспитателей, повара, технический персонал) — на 15%. Стимулирующие надбавки, которые у нас были, остаются.
Поскольку проблемы в сфере дошкольного образования появились не вчера и требуют комплексного подхода, в том числе на региональном и федеральном уровнях, горсовет направил обращение в адрес губернатора и Архангельского областного собрания депутатов.
В письме говорится о мерах, которые в течение полутора лет предпринимают органы местного самоуправления Северодвинска для повышения зарплаты работников ДОУ. И о том, что этих мер и даже увеличения ФОТ на 15% с 1 ноября явно недостаточно.Завершается письмо предложением рассмотреть возможность более значительного увеличения ФОТ работников дошкольной сферы из областного бюджета и разработки областной программы развития до-школьных образовательных учреждений.

Полномочий больше, а денег меньше
А пока вышестоящие власти раскачиваются, на муниципальном уровне активно прорабатываются предложения, как смягчить проблему.
— Главная сложность: на заработную плату школам идёт субвенция из региона, а всё дошкольное образование замыкается на уровне города, — продолжает
О. Лыбашева. — Городской бюджет должен обеспечить содержание зданий, приобретение материальных ресурсов и оборудования, заработную плату. При этом законы изменились так, что всё больше налогов уходит «наверх», наполняемость муниципального бюджета стала ещё меньше, и на все полномочия муниципального образования денег просто не хватает. На сентябрьской сессии горсовета приняты поправки к бюджету текущего года, обеспечивающие повышение ФОТ бюджетников на 15%. В октябре и ноябре будут вырабатываться дополнительные решения. В данное время в депутатских комиссиях и рабочей группе обсуждаются различные предложения. Среди мер на уровне города — пересмотр системы оплаты для тех, кто замещает отсутствующих коллег; компенсация проезда в городском транспорте; выплата подъёмных молодым специалистам; «13-я зарплата»; компенсация платы за питание и содержание ребёнка в ДОУ для всех работников (сегодня 50% платят за ребёнка имеющие с 1-го по 6-й разряд); выдача социальных карт на приобретение товаров и услуг. Все эти предложения надо просчитать и выделить самые рациональные, чтобы принять взвешенное решение.
Н. Андриевская, пользуясь случаем, обращается ко всем, кто трудится в ДОУ города: присылайте в «СР» свои предложения о возможных мерах поддержки работников дошкольных учреждений (наш адрес: ул. Южная, 20, каб. 20, e-mail: gmch@nworker.atnet.ru). Ваши письма будут переданы в горсовет и приняты к обсуждению.

По мнению депутатов горсовета, модернизация образования неза-служенно обходит сферу дошкольного детства. Проблема низких зарплат воспитателей актуальна для всей России, и решать её необходимо на федеральном уровне. Это показатель, насколько общество ценит труд людей, которым доверено самое главное — дети.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/17/komu-vospityvat-detej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.