О долгах по наследству


Родственник брал кредит в банке, выплатить не успел — умер скоропо-стижно. Кто должен возвращать долг кредитной организации?
Евгения Ивановна


Евгении Ивановне отвечают специалисты кабинета юридической помощи «Защитник» по пр. Ленина, 36а: «Долги (обязательства) каждого человека, не связанные неразрывно с его личностью, а также любое имущество, накопленное им при жизни, образуют после его смерти наследственную массу, которая распределяется между наследниками, принимающими наследство. При этом обязательства наследодателя переходят к наследникам пропорционально доле полученного наследственного имущества. Так, при наследовании двумя наследниками по половине имущества (1/2), оставшегося после умершего, каждый будет обязан исполнить обязательства наследодателя (выплатить долг) в размере половины (1/2) всей задолженности, но не более стоимости доли получаемого в порядке наследования имущества. Долг наследодателя перед кредитной организацией также подлежит включению в наследственную массу.
Если у умершего не было наследников либо никто из них не принял наследство, то все его обязательства (долги) остаются неисполненными и аннулируются, а оставшееся имущество признаётся выморочным. После этого кредитор по долгам наследодателя не вправе требовать исполнения обязательства (выплаты долга) с других лиц, друзей, родственников умершего или ранее проживавших с ним в одном жилом помещении».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О долгах по наследству
Дата публикации: 17 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia