- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Он привёл в театр чёрта

Автор Галина Чарупа дата: 17 октября 2011 @ 12:02 в Культура | Нет комментариев

Не успели мы опомниться от премьеры «Заповедной зоны» по произведениям С. Довлатова, потрясшей театралов не только Северодвинска, но даже и Архангельска, как наш городской театр драмы выдал «на-гора» новый спектакль — комедию «Хапун» по рассказу В. Короленко. Кто не попал на вчерашнюю премьеру — следующие представления сегодня, завтра, 30 октября,
19 и 23 ноября. Следите за афишами!

Поставил «Хапуна» режиссёр из Нижнего Новгорода Андрей ЯРЛЫКОВ. Пообщаться с ним мне было интересно не только потому, что Ярлыков впервые ставит в Северодвинске, а и потому, что знакома с ним давным-давно. Тридцать лет и три года назад мы играли в самодеятельном театре «СеЗаМ» ДК имени 50-летия Октября (сейчас НТЦ «Звёздочка»). Я, честно сказать, не являлась звездой коллектива, а вот Ярлыков был на главных ролях. В моих воспоминаниях Андрей — рабочий паренёк (трудился он монтажником-верхолазом) с шапкой тёмно-русых кудрей; и мы не виделись с 1981 года — тогда Андрей ушёл служить и два года водил на Новой Земле армейские грузовики. А сейчас передо мной настоящий мэтр — заслуженный артист России, опытный актёр, режиссёр и театральный педагог.
После армии Андрей учился в Горьковском театральном училище на курсе народного артиста РСФСР Семёна Эммануиловича Лермана, у него же в 1987 году начинал работать как профессиональный актёр в театре «Комедiя».
— Андрей, трудно было поступить в училище?
— Когда я уже сам в нём преподавал, увидел папки с документами абитуриентов 1983 года. Интересно! Открыл. Напротив моей фамилии вижу жирный плюс, а в скобках — «Сиплый голос, кривые ноги» (кто-то из педагогов написал). В 1987 году я окончил училище и стал работать в театре у Лермана.
На сайте театра «Комедiя» имеется такая информация о Лермане: «Задолго до экранизации (имеется в виду известный фильм В. Бортко. — Г.Ч.) поставил «Собачье сердце» с потрясающей актёрской удачей Андрея Ярлыкова в роли Шарикова». А ведь именно из-за этой роли Андрей был вынужден на время из театра уйти — получил серьёзную травму.
— Там был прыжок с высоты четыре метра, и я сломал ногу. На сцене операция, люди в белых халатах, за кулисами тоже белые халаты — врачи со «скорой». Я на сцене продолжаю говорить текст, а моя нога за кулисами, где мне заморозку вкалывают. Восемь картин я отползал на коленках, а потом меня увезли в больницу.
Андрей преподавал, затем играл в Горьковском областном театре драмы. Учился в Москве, снова работал актёром. Окончил ГИТИС как режиссёр у
В. Беляковича. Сейчас сосредоточился на преподавательской работе, ведёт сразу два курса: пятый (дипломный) — в Нижегородской государственной консерватории (специальность «Актёр музыкального театра») и первый — в своей alma mater — театральном училище имени Е. Евстигнеева. Параллельно ставит спектакли в разных городах как приглашённый режиссёр.
— Что связывает тебя с родным Северодвинском?
— Сюда я езжу, здесь у меня сестра. Давно мечтал поставить спектакль в Северодвинске. Прислал своё резюме и предложил поставить пьесу либо по «Одесским рассказам» Бабеля, либо «Хапуна» — на выбор художественного совета театра. И тот и другой я уже ставил. Лерман, когда уже лежал в больнице, вызвал меня к себе в палату и говорит: «Почитай рассказ Короленко «Судный день». Я стал читать — и упал в этот чудный рассказ. А по нему есть пьеса В. Ольшанского «Хапун». А Хапун, надо вам сказать (это я уже цитирую текст), есть особенный еврейский чёрт. Жил-был паренёк (играет его Даниил Овинников), на которого вдруг свалилось наследство, и он стал самым богатым человеком в деревне. Он любил бедную девушку Галю. Но теперь же он богатый, по грошам-то ему теперь только Мотря! А парень-то ещё юный, наивный, вот он и барахтается в этом клубке. На одной чаше весов — чувства, на другой — статус, деньги, мнение окружающих. Как отделить истинное от шелухи? А в общем, это спектакль про любовь в жанре народной комедии.
— Ты знал до этого наших актёров?
— Нет, с большинством актёров был знаком лишь по фотографиям и маленьким видео, выложенным на страничке группы поклонников Северодвинского театра ВКонтакте. И хотя я с «Хапуном» уже работал, мы не делаем повторение того же самого спектакля. Очень многое идёт от актёров! Овинников — это личность, Черноглазов — личность, Людмила Павловна Поваляшко — такая артистка что мама не горюй! А Хапуна (чёрта) у нас играет — Владимир Кулаков, очень сильный актёр.
***
Спектакль «Хапун» создавался ударными темпами: 9 сентября состоялась первая читка пьесы, 14 октября — премьера. 42 репетиции, часто по две в день.
О результатах судить вам, дорогие зрители! До встречи в театре!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/17/on-privyol-v-teatr-chyorta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.