У каждого дела своя музыка


Директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов о двух круглых датах, творчестве, смысле жизни и хозяйственных заботах


Заслуженный артист России, директор Дворца молодёжи «Строитель» Северодвинска Игорь Воронцов в этом году отметил две круглые даты - свое 45-летие и 30 лет с начала творческой деятельности. Тогда, в далеком 81-м, 15-летний подросток начал играть на электрогитаре в школьных, как это тогда называлось, ВИА - вокально-инструментальных ансамблях.

Гимн Северодвинску
С тех пор Игорь Воронцов написал более 250 песен, выпустил множество дисков, вместе с друзьями создал популярную группу «Охота», поставил и снял музыкальные видеоклипы. Один из его клипов с песней про подводников стал победителем Международного кинофестиваля «Море зовет», а фильм Дмитрия Мамулия «Другое небо», где была использована его музыка, стал победителем престижного фестиваля «Кинотавр-2010». Успех фильму принесли песни Воронцова — картина победила в номинации «За лучшую музыку к фильму».
Кто не помнит неофициальный гимн «Город Северодвинск» или зажигательный клип на песню «Вагончик»? И кто забудет первый в регионе мюзикл «Почти как боги», спродюсированный именно Воронцовым? Я думал, что мы будем говорить с Игорем Юрьевичем только о его музыкальном творчестве, о его «звездных» знакомствах с известными людьми. Ну, может, еще о его продюсерских заботах. А говорить с заслуженным артистом пришлось больше о... хозяйственной деятельности. Точнее, о возглавляемом им уже третий год Дворце молодежи Северодвинска.

***
— Игорь Юрьевич, за те два с небольшим года, что вы руководите Дворцом молодежи, бывшим ДК «Строитель», это учреждение культуры очень изменилось — этот факт признают все, без исключения, горожане. Не мешает музыкальному творчеству чисто хозяйственная работа?
— Это смотря как к работе относиться. Кто сказал, что в работе директора учреждения культуры не должно быть творчества? Наоборот — проекты могут быть успешными, только если к ним относиться исключительно творчески! Если соответствующим образом себя настроить, то и в скучных бухгалтерских документах можно разглядеть нотные знаки. Я о том, что не бывает работ не творческих, в каждом деле есть своя собственная музыка, гармония. И кстати, определяет эту гармонию в первую очередь коллектив. А он у нас во Дворце сложился очень крепким и дружным. Это как бы настоящий оркестр, в игре которого очень редко проскальзывают фальшивые ноты. Замечу, что слово «Строитель», уважая трудовой подвиг строителей города, в названии Дворца мы сохранили — Дворец молодежи «Строитель».

Культура должна уметь зарабатывать
— Дворец молодежи «Строитель», наверное, один из первых в Северо-двинске по наличию реализованных творческих идей и замыслов. Аллея влюбленных, парк качелей, именные скамейки, парк деревянных скульптур, новейший кинокомплекс, тренировочная база для юных яхтсменов «Парус» — всего уже и не перечислить... Как удается все это создать и сохранить в условиях, прямо скажем, микроскопического финансирования?
— Нужно работать, не обращая внимания на трудности! И как раз творческий характер всех наших работников помогает любые трудности преодолевать. Насчет финансирования — нужно уметь зарабатывать и самостоятельно. Собственные доходы Дворца за последние два года существенно возросли, хотя и далось это непросто. Но зато создали достойные условия для работы многим творческим коллективам. Два года назад у нас занималось чуть более 200 человек, а сейчас свыше семисот! Более тридцати коллективов и творческих мастерских. Даже городская федерация шашек теперь базируется у нас. Недавно во Дворце появился беспроводной Интернет, совершенно бесплатный для посетителей. Система смонтирована специалистами «Ионит-телекома».
Мы организуем благотворительные концерты и киносеансы для ветеранов, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями и детей из интернатов и детских домов. А вот недавно мы открыли историческую фотогалерею, посвященную строительству города. Пригласили ветеранов северодвинской стройки, чтобы обсудить наши проекты, — об этом писал «Северный рабочий». Ветеранам, надеюсь, понравилось. И вообще, несмотря на то что мы теперь Дворец молодежи, мы по-прежнему «Строитель» и ветеранам стараемся создать особые условия, чтобы Дворец для них оставался родным. Мы планируем отреставрировать памятник строителям города, а 18 октября северодвинской стройке исполняется 75 лет — это ведь и наш праздник!
Конечно, за последнее время облик Дворца изменился. Мы увеличили в несколько раз свою молодёжную аудиторию! По сути, наш Дворец — это молодёжный досуговый центр. Тут должны быть разнообразные клубные формирования по интересам, хорошая репетиционная база, профессиональная студия звукозаписи, площадки для выступлений коллективов и так далее. Мы даем молодежи альтернативу по жизни, даем возможность сделать выбор между пьянством-бездельем и насыщенным досугом, между унынием и радостью. Собственно, это уже и происходит. Молодежь выбирает оптимизм и творчество!

«Раскрутить» фестиваль
— У вас два высших образования: окончили Севмашвтуз по специальности «Судостроение и судоремонт», а в 2000-х —ВЗФЭИ по специальности «Производственный менеджмент». Как вам удалось с такой, прямо скажем, немузыкальной подготовкой достичь успехов на музыкальном олимпе? Как получилось все успеть?
— Когда есть цель, всё получается. И еще нужно, чтобы музыка была в твоей душе. Если это удается — то это великое счастье. И нужно еще стараться, чтобы музыка звучала в душах тех, кто тебя окружает! Я работал и на Севмаше сборщиком и плотником, был и инженером-экономистом, и директором в различных организациях, и генеральным директором крупного промышленного предприятия в Архангельске. Когда был студентом, не раз трудился в стройотрядах. Словом, жизнь была очень богатой на события и неожиданные повороты... Но никогда, ни в каких ситуациях не расставался с песней, с гитарой. И еще — с друзьями, с настоящими друзьями, которые должны быть у каждого человека. Если они есть — то все получается. И в музыке, и в производстве. А теперь и в развитии Дворца молодежи «Строитель».
— Когда открылся кинокомплекс «Стройка», многим казалось, что он не выживет. А сейчас стало понятным, что залы наполняются, люди из соседних микрорайонов ходят в кино с удовольствием.
— Конечно, с удовольствием. У нас во Дворце сейчас проходит до 300 сеансов в месяц в двух залах. Конечно, рентабельность кинокомплекса нужно повышать, но даже и то, что есть, — достижение. Кстати, именно в нашем кинокомплексе проходили фестивальные показы лучших фильмов двух Международных кинофестивалей «Море зовет» — никто из городских учреждений культуры за проведение столь ответственного мероприятия взяться не решился, а мы решились — и не пожалели! Вход на показы был бесплатным, их посетило множество людей. Мы очень рады, что было много ветеранов и судостроения, и Военно-морского флота, было достаточно много военных моряков, офицеров и матросов. Может, не все получилось, что хотелось, но тем не менее Северодвинск войдет в летопись фестиваля.

Что нужно для полного счастья

— Помнится, мюзикл «Почти как боги» вызвал столько эмоций у горожан, что, наверное, навсегда войдет в их память. Такие проекты будут продолжаться?
— Безусловно. Заметьте — мы никогда не бросаем когда-то начатое, всегда доводим проект до логического завершения. Но в данном случае — завершения быть и не может. Проект оказался успешным и будет при создании определенных условий, в первую очередь финансовых, обязательно продолжен! Удалось найти среди простых северодвин-ских ребят множество талантов, раскрыть их, выпустить, что называется, в свет. Я сам был в их возрасте и прекрасно понимаю, что такое получить творческий заряд в молодости. Его может хватить на всю жизнь. У меня, кстати, заряда еще хватит надолго! Так что, может быть, все еще впереди, какие наши годы. Хотя, честно говоря, я считаю себя уже состоявшимся человеком, так же считают мои друзья и близкие люди. Но все равно: как только человек перестает лелеять в душе образ будущих достижений, он потерян для мира.
В общем, будут продолжаться и проекты благотворительные, и бесплатные концерты и киносеансы для наименее социально защищенных горожан. Будут продолжаться и проекты по благоустройству нашей территории. Думаю, горожане обратили внимание, что возле Дворца стало красиво и уютно. В общем, будет продолжаться все рациональное и доброе. Кстати, с годами начинаешь понимать, что все, что человеку действительно нужно для полного счастья, — искреннее желание принести как можно больше пользы людям.
— Ну а музыка — вы как композитор и исполнитель востребованы сейчас?
— Безусловно! Без музыки не представляю себе жизни. Например, летом мы собрали коллектив и совершили неблизкую поездку на север — сделали жителям поморской Мезени музыкальный подарок к Дню города — бесплатный двухчасовой концерт.
А для северодвинцев уже скоро, 22 ноября, пройдет большой концерт с группой «Охота». Задуман он был давно. Открою небольшой секрет: будут и знаменитые гости из Москвы. Постараемся, чтобы северодвинцы получили в подарок праздник хорошей песни!
***
Когда мы прощались с Игорем Воронцовым, к зданию Дворца молодежи прикатила целая колонна грузовиков, был и подъемный кран. Оказалось, привезли несколько огромных камней! Один из гранитных многотонных исполинов занял место рядом с перекрестком улицы Южной и проспекта Ленина. Ну вот, есть парк деревянных скульптур, будет еще и сад камней. Почему-то показалось: гранитная глыба достойна того, чтобы на ней появилась, как в русских былинах, некая надпись. Например, такая: «Хоть налево, хоть направо, хоть прямо пойдёшь — всё равно счастье найдёшь». Надеюсь, что эти дороги ведут к Дворцу молодёжи «Строитель»!

Михаил Александров

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У каждого дела своя музыка
Дата публикации: 17 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia